Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

SpaceX заработает почти $6 миллиардов за 5 лет на военных контрактах

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компании удалось забрать самое большое вознаграждение.

SpaceX заработает почти $6 миллиардов за 5 лет на военных контрактах

Министерство обороны США подписало контракты на орбитальные запуски с компаниями SpaceX, United Launch Alliance и Blue Origin. В 2025-2029 годах ведомство намерено выплатить космическим компаниям $13.7 миллиарда.

Больше всего средств получит SpaceX: за 5 лет компания заработает на военных контрактах $5.9 миллиарда. На втором месте идет United Launch Alliance с $5.4 миллиарда, Blue Origin получила контракты на $2.4 миллиарда.

В общей сложности три компании произведут 54 запуска, на долю SpaceX выпало 28 запусков. Подробности миссий не раскрываются, известно, что компании будут запускать в том числе разведывательные спутники и спутники системы предупреждения о ракетном ударе.

Как отмечает SpaceNews, в ходе предыдущих заказов большая часть контрактов доставалась SpaceX, часть брала на себя United Launch Alliance. Это первый раз, когда контракты заключены сразу с тремя компаниями.

Примечательно, что Blue Origin удалось получить контракты на 7 запусков, хотя у компании пока нет надежно функционирующей ракеты-носителя. Ракета New Glenn, созданная Blue Origin, успела слетать в космос только один раз, потеряв по пути первую ступень.

Параллельно с запусками для Минобороны SpaceX будет проводить запуски в интересах NASA. Также компания будет обслуживать частных заказчиков и выводить в космос собственную полезную нагрузку — например, спутники Starlink.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
2909 голосов, 63.2%
Хорошо, но могло быть лучше
297 голосов, 6.5%
Самая обычная игра
188 голосов, 4.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
198 голосов, 4.3%
Не играл и не собираюсь
1011 голосов, 22.0%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика