Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Самый большой айсберг в мире угрожает пингвинам и тюленям

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Айсберг подбирается к острову, где обитает масса этих животных и птиц.

Самый большой айсберг в мире угрожает пингвинам и тюленям

Огромный айсберг A23a, дрейфующий около 40 лет, приближается к острову Южная Георгия в южной части Атлантического океана. Теперь, пишет BBC, айсберг угрожает местным видам — пингвинам и тюленям.

В районе Южной Георгии (это заморская территория Великобритании) обитает масса представителей этих видов. Предполагается, что появление огромного айсберга вынудит пингвинов и тюленей отказаться от привычных маршрутов миграции.

Кроме того, животные и птицы, которые находятся на острове, из-за появления айсберга могут лишиться возможности добывать пищу. Такое уже случалось, когда в районе Южной Георгии появлялись менее крупные айсберги; это приводило к массовой гибели пингвинов и тюленей.

Айсберг A23a

Сейчас айсберг A23a находится на расстоянии примерно в 290 километрах от острова. По размерам айсберг сопоставим с самим островом: его площадь может достигать 3500 квадратных километров, высота айсберга над водой равна примерно 400 метрам.

Айсберг так велик, что его можно увидеть из космоса. Раньше A23a был еще больше: прежде его площадь оценивалась в 3900 квадратных километров, с тех пор айсберг подточили относительно теплые океанские воды.

Хотя впервые айсберг A23a обнаружили еще в 1986 году, первые 30 лет он находился примерно на одном месте — в районе шельфового ледника Фильхнера. В 2022 году айсберг «вышел в океан» и с тех пор преодолел несколько тысяч километров.

Предполагается, что A23a последует по тому же маршруту, что и другие айсберги, и задержится вблизи Южной Георгии на несколько недель. Пока сложно сказать, как именно это повлияет на местную фауну.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
444 голоса, 19.1%
Выйдет, но после переноса
184 голоса, 7.9%
Нет, перенесут на 2026 год
1208 голосов, 51.9%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
492 голоса, 21.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков