Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Самая яркая комета года развалилась — посмотрите на нее в последний раз

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но ее полет все еще выглядит очень красиво.

Самая яркая комета года развалилась — посмотрите на нее в последний раз

Астрономы, предположившие, что комета C/2024 G3 ATLAS утратила ядро, оказались правы. Согласно новым наблюдениям, самая яркая комета 2025 года действительно осталась без ядра — оно развалилось.

Предполагается, что ядро кометы C/2024 G3 ATLAS распалось два или три дня назад: на кадрах от 18 января оно еще на месте, но уже 19 января ядро явно начало уменьшаться. Основной причиной распада ядра считается пролет кометы у Солнца.

О том, что комета C/2024 G3 ATLAS может не выдержать сближение со звездой, говорили и прежде. Комета подошла к Солнцу на расстояние около 0.09 астрономических единиц — то есть она была в 10 раз ближе к Солнцу, чем Земля.

В последний раз комета пролетала мимо Земли и Солнца примерно 160 тысяч лет назад. Оставшись без ядра, C/2024 G3 ATLAS через некоторое время исчезнет с небосвода: хвост кометы постепенно затухнет и перестанет быть видимым.

Пока, впрочем, до этого далеко. На кадрах, которые публикуют астрономы, хвост C/2024 G3 ATLAS все еще выглядит очень красиво — самое время полюбоваться на него в последний раз.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
1143 голоса, 27.7%
Неплохая игра, могло быть лучше
323 голоса, 7.8%
Обычная игра
189 голосов, 4.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
264 голоса, 6.4%
Не играл и не собираюсь
2208 голосов, 53.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика