Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Топливо для ядерного ракетного двигателя прошло первые испытания

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такому топливу необходимо выдерживать сильные ударные нагрузки.

Топливо для ядерного ракетного двигателя прошло первые испытания

Корпорация General Atomics Electromagnetic Systems завершила серию испытаний топлива, предназначенного для ядерного ракетного двигателя. Топливо создается в интересах NASA: агентство прорабатывает концепцию ядерной космической ракеты.

NASA хочет отправить к Марсу ядерную ракету с гигантским радиатором

Топливо для такой ракеты должно выдерживать сильные ударные нагрузки. В ходе тестов ядерное топливо испытывали потоками горячего водорода и нагревали до температуры 2300 градусов Цельсия, имитируя условия работы ядерного ракетного двигателя в космосе.

В ходе каждого из испытаний топливо на протяжении 20 минут выдерживалось при максимальной проектной температуре. В результате была продемонстрирована достаточная защита топлива от эрозии и деградации во время воздействия горячего водорода.

Как отмечают в компании, испытания доказали возможность создания ядерного ракетного двигателя, надежно работающего в условиях космоса. Топливо переживало нагрев как минимум до 2700 градусов Цельсия.

По оценке General Atomics Electromagnetic Systems, атомные ракетные двигатели могут быть в 2-3 раза эффективнее химических двигателей. В перспективе такие двигатели могут использоваться при полетах к Луне и Марсу.

Можно предположить, что из-за радиоактивного заражения ядерные двигатели будут использоваться только в космосе — и, возможно, на высоких орбитах Земли. Добираться до орбиты все-таки придется на химических двигателях.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
82 голоса, 5.1%
От 50000 до 100000 рублей
64 голоса, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
70 голосов, 4.3%
От 10000 до 25000 рублей
140 голосов, 8.7%
До 10000 рублей
326 голосов, 20.1%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
936 голосов, 57.8%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика