Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

Банан побывал на орбите Земли: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь ясно, почему его рисовали на борту ракеты.

Банан побывал на орбите Земли: фото

В ходе шестого испытательного полета ракеты-носителя Starship на борту второй ступени была полезная нагрузка: игрушечный банан. Вероятно, это первый игрушечный банан, побывавший на орбите Земли.

Банан использовался в качестве индикатора наступления невесомости. На игрушку, размещенную в грузовом отсеке Starship, была направлена одна из камер; теперь у нас есть фотография банана, летающего на орбите в невесомости.

Интересный момент: на вторую ступень Starship, использовавшуюся во время нынешнего пуска, нанесено изображение банана (на самом деле — сразу двух). Теперь ясно, зачем компании SpaceX понадобилась такая пасхалка.

Шестой запуск Starship прошел частично успешно: основная программа пуска была выполнена, но первую ступень не удалось посадить на специальную башню. Уже после запуска ступень было решено сажать в океане.

Дата седьмого запуска Starship пока не объявлена. Скорее всего, она состоится уже в 2025 году; за этот год SpaceX намерена совершить до 25 пусков Starship.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
316 голосов, 21.9%
Хорошо, но могло быть лучше
265 голосов, 18.4%
Самая обычная игра
117 голосов, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
123 голоса, 8.5%
Не играл и не собираюсь
620 голосов, 43.0%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика