Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

NASA: июль был самым жарким месяцем минимум с 1880 года

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Почти во всем мире температура была выше, чем обычно.

NASA: июль был самым жарким месяцем минимум с 1880 года

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем как минимум с 1880 года, следует из данных, собранных NASA. Возможно, более жарких месяцев не бывало и раньше, но до 1880 года не велись соответствующие наблюдения.

Особенно высокие температуры наблюдались в некоторых регионах Южной Америки, Северной Африки, Северной Америки и Антарктики. Здесь температура была выше средней приблизительно на 4 градуса Цельсия.

Впрочем, существовало и несколько регионов, где температура оказалась ниже, чем обычно. Больше всего повезло южной части Африки и Северной Европе — здесь температура была примерно такой же, как и всегда.

Среди всех июлей, подсчитали в NASA, минувший месяц был на 1.18 градуса Цельсия теплее, чем средний июль в 1951-1980 годах. На графике, предоставленном агентством, хорошо видно, что температурная аномалия в июле 2023 года оказалась заметно сильнее, чем в прошлые годы.

Исследование: крупные изменения климата на Земле могут произойти быстрее, чем ожидалось

Такие аномалии бывали и в прошлом — например, похожий пик наблюдался в конце девяностых. Спустя несколько лет этот пик уже можно было считать вариантом нормы.

Как полагает директор Института космических исследований Годдарда Гэвин Шмидт, рост средней температуры на Земле в первую очередь связан с антропогенными выбросами парниковых газов.

Предполагается, что в ближайшие годы температура на планете продолжит постепенно увеличиваться.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
92 голоса, 4.6%
До 7000 рублей
29 голосов, 1.4%
До 6000 рублей
50 голосов, 2.5%
До 5000 рублей
218 голосов, 10.8%
До 4000 рублей
64 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
110 голосов, 5.5%
До 2000 рублей
265 голосов, 13.2%
За любые деньги
97 голосов, 4.8%
Ни за сколько, я пират
1085 голосов, 54.0%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика