Все новости
Это интересно
Сейчас читают
1+1
Аватар Evernews Evernews

Умер Филипп Поццо ди Борго, прототип героя «1+1»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Жизнерадостный паралитик дожил до 72 лет.

Умер Филипп Поццо ди Борго, прототип героя «1+1»

1 июня в Марракеше скончался Филипп Поццо ди Борго, французский бизнесмен и прототип главного героя фильма «1+1». Поццо ди Борго было 72 года, 30 лет из них он был почти полностью парализован.

В 1993 году бизнесмен, управлявший винодельческим домом Champagne Pommery, стал жертвой несчастного случая. Во время занятий параглайдингом параплан Поццо ди Борго упал, в результате полученных травм Филипп утратил чувствительность и подвижность ниже шеи.

Парализованный Поццо ди Борго пытался покончить с собой, но не преуспел. Интерес к жизни вернулся к Филиппу после знакомства с Абделем Селлу, иммигрантом из Алжира, ставшим сиделкой и помощником бизнесмена.

В 2001 году Поццо ди Борго опубликовал мемуары, ставшие литературной основой фильма «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
5381 голос, 36.8%
Хорошо, но могло быть лучше
1508 голосов, 10.3%
Самая обычная игра
1086 голосов, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1219 голосов, 8.3%
Не играл и не собираюсь
5444 голоса, 37.2%
Теги: 1+1, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков