Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

BBC: энергопотребление биткоина приблизилось к уровню Норвегии и Украины

4
0
Поделиться
Телеграфировать

И уже обошло Аргентину. Но до России еще очень далеко.

BBC: энергопотребление биткоина приблизилось к уровню Норвегии и Украины

Исследователи Кембриджского университета с 2015 года оценивают электричество, затрачиваемое на майнинг биткоинов. На фоне роста популярности криптовалют этот показатель вырос до 121.36 тераватт-час в год — это уровень достаточно крупной страны.

Согласно подсчетам исследователей, на которые ссылается BBC, по энергопотреблению биткоин приблизился к Норвегии и Украине, обойдя Аргентину, Голландию и ОАЭ. Сейчас Норвегия потребляет 122.2 ТВт-час в год, у Аргентины этот показатель составляет 121 ТВт-час в год.

По всей видимости, исследователи оценивают энергоемкость майнинга именно биткоинов. Если учесть остальные криптовалюты, энергопотребление майнеров наверняка окажется еще выше.

Согласно подсчетам BBC, энергии, которую майнеры тратят на добычу криптовалюты, хватило бы на 27 лет непрерывной работы всех электрических чайников, имеющихся в Великобритании.

Стоит отметить, что речь идет о среднем энергопотреблении. Максимальное энергопотребление, которое могут выдать майнеры биткоинов со всего мира, исследователи оценивают в 289.79 ТВт-час в год.

Судя по графикам, составленным исследователями, энергопотребление неплохо коррелируется со стоимостью криптовалюты. Сейчас биткоин на пике стоимости, за год криптовалюта подорожала в четыре с половиной раза.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
5761 голос, 36.5%
Хорошо, но могло быть лучше
1670 голосов, 10.6%
Самая обычная игра
1189 голосов, 7.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1325 голосов, 8.4%
Не играл и не собираюсь
5839 голосов, 37.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков