Лучшее  🚀
11.07.2021 в 09:38 Evernews

Epic Games выиграла право судиться с Apple еще и в Австралии

Теперь юристы Apple планируют подать апелляцию.

Кстати, на сайте читать удобнее

Австралийский суд признал за Epic Games право подать иск против Apple на территории страны. Разбирательства по этому вопросу велись с ноября 2020 года: тогда Epic Games обвинила австралийское подразделение Apple в нарушении прав потребителей.

Обвинения выдвинули после того, как Apple удалила Fortnite из App Store по всему миру. Основное судебное разбирательство по этому поводу проходит в США, но юристы Epic Games считали, что в Австралии может быть запущено отдельное рассмотрение дела.

В апреле 2021 года Apple удалось обжаловать иск Epic Games: компания ссылалась как раз на дело, рассматриваемое в США. Однако затем юристы Epic Games смогли убедить суд, что с учетом общественных интересов в Австралии иск должен рассматриваться отдельно.

Для австралийских разработчиков и потребителей, имеющих право на конкурентные цены и равный доступ к магазинам мобильных платформ, это шаг вперед.

Epic Games

Юристы Apple сообщили журналистам CNet, что компания с уважением относится к решению австралийского суда, но совершенно с ним не согласна. Apple подаст апелляцию и постарается добиться отмены решения.

Аналогичные иски Epic Games подала к Apple в Британии и Евросоюзе. Британский суд отклонил иск, в Евросоюзе решение пока не вынесено.

Рассмотрение иска Epic Games к Apple в американском суде уже завершено. Сейчас судья Ивонн Роджерс занимается изучением доказательств и готовит решение по делу.