Лучшее  🚀
14.05.2023 в 17:18 Evernews

Intel пропатчила множество процессоров — возможно, устранив неизвестную уязвимость

Компания не стала подробно рассказывать, что именно произошло.

Кстати, на сайте читать удобнее

Intel выпустила новую версию микрокода для множества своих процессоров. Обновление затрагивает чипы вплоть до семейства Coffee Lake — эти процессоры поступили в продажу еще в 2017 году.

В Intel не стали рассказывать, какая именно ошибка исправлена в новом микрокоде. Известно, что исправление связано с безопасностью; скорее всего, компания обнаружила уязвимость в своих процессорах.

В патчноуте нового микрокода изменения обозначены только строчкой Security updates for [INTEL-SA-NA]. Скорее всего, пишет Tom's Hardware, аббревиатуры означают Security Advisory и Not Available.

Если речь все-таки шла об уязвимости, то она присутствовала в самых последних процессорах Intel: десктопном семейства Raptor Lake и серверных чипах Sapphire Rapid. Также исправление затронули мобильные чипы, начиная с семейства Kaby Lake.

Производители материнских плат внедрят микрокод, выпущенный Intel, в новые версии прошивок своих материнских плат. Также новый микрокод будут распространять через обновления для операционных систем Linux и Windows.