Лучшее  🚀
28.03.2023 в 20:08 Evernews

Аналитика: генеративные ИИ увеличат ВВП, но лишат работы миллионы людей

Особенно сильно не повезло административному персоналу и юристам.

Кстати, на сайте читать удобнее

Распространение генеративных нейросетей вроде ChatGPT может существенно повлиять на рынок труда, считают аналитики Goldman Sachs. Ожидается, что автоматизированное создание контента может увеличить мировой ВВП на 7% за десять лет.

В то же время распространение нейросетей-генераторов может лишить работы около 300 миллионов человек, сейчас работающих полный рабочий день. Аналитики подчеркивают, что речь идет о людях, работающих в крупных экономиках мира.

OpenAI назвала профессии, которые не пострадают от ИИ: комбайнеры в безопасности

Среди профессий с самым высоким риском увольнения называют юристов и административный персонал. Меньше всего распространение ИИ повлияет на людей, занимающихся физическим трудом.

Кроме того, будет множество профессий, чью работу ИИ автоматизирует лишь частично. Ожидается, что в том или ином виде автоматизация с помощью генеративных нейросетей затронет 63% американских работников.

В Goldman Sachs полагают, что если инвестиции крупных корпораций в ИИ будут увеличиваться такими же темпами, как инвестиции в ПО в девяностых годах, то к 2030 году только в США на развитие ИИ могут потратить 1% ВВП.