Лучшее  🚀
06.03.2023 в 11:46 Evernews

Джоэл в режиме Рэмбо: что происходит в The Last of Us перед финалом сезона

Похоже, пенициллин это просто потрясающая штука.

Кстати, на сайте читать удобнее

На канале HBO вышел восьмой эпизод сериала The Last of Us, предпоследняя серия первого сезона. Седьмая серия была большим флэшбеком, в восьмом эпизоде Элли борется за жизнь Джоэла, раненого в шестой серии.

Из всех эпизодов The Last of Us восьмая серия, похоже, ближе всего следует сюжету аналогичного фрагмента игры. Элли предстоит знакомство с людьми, оказавшимися не такими, как можно подумать на первый взгляд.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Элли отправляется на охоту — Джоэл все еще не оправился от раны, им нужно что-то есть. Подстрелив оленя, девушка знакомится с парой охотников: Дэвидом и Джеймсом (его играет Трой Бейкер, исполнитель роли Джоэла в оригинальной игре).

Дэвид руководит религиозной общиной неподалеку, Джеймс — его правая рука. В общине почти не осталось еды, так что Дэвид предлагает бартер: они забирают половину оленя, а Элли получает лекарства.

Элли и Джоэл уже встречали людей Дэвида: именно с ними они пересеклись в университете, где пытались найти базу Светлячков. Дэвид рассказывает все это Элли, а затем отпускает с лекарством — по следам ее будет легко найти.

Дэвид прав — его отряд быстро находит Элли с Джоэлом. Элли пытается отвлечь внимание на себя, получается не очень хорошо: Джеймс быстро убивает ее лошадь. Убили бы и саму Элли, но Дэвид решает сохранить ей жизнь.

В плену Элли выясняет, что ее новые знакомые — каннибалы. Об этом знают всего несколько человек, Дэвид предпочитает не травмировать свою паству. Он предлагает Элли присоединиться к общине, видя в ней маленькую версию самого себя: жестокую, умную и верную.

Элли тут же демонстрирует хитрость, пытаясь сбежать, но не преуспевает. Ее статус тут же меняется: вместо потенциального члена группы она становится потенциальной едой.

Пенициллин — страшная штука. После пары доз Джоэл, лежавший едва ли не при смерти, входит в режим Рэмбо. Сперва он убивает бойца Дэвида, наткнувшегося на его убежище, затем берет пару пленных и устраивает допрос.

Двигаясь к курорту-убежищу группы Дэвида, Джоэл тоже понимает, что имеет дело с каннибалами. Просто потому, что натыкается на склад мяса.

Пока Джоэл идет по следу, Элли демонстрирует хитрость еще раз. Укусив Дэвида и показав ему свои шрамы, она убеждает его, что он теперь тоже заражен. Воспользовавшись легким шоком Дэвида и Джеймса, Элли убивает Джеймса и сбегает.

Дэвид преследует ее, но удача на стороне Элли. В горящем зале для собраний она убивает Дэвида самым неприятным образом. А тут и Джоэл подоспел.

Чем восьмая серия The Last of Us отличается от игры?

Создатели сериала близко к тексту воссоздали ключевые диалоги оригинальной The Last of Us, но в мелочах разница между шоу и игрой все-таки есть:

  • В игре Элли отправляется на охоту с луком и стрелами. Получается не очень хорошо.
  • Паству Дэвида в игре показывают не особо подробно.
  • Игровая Элли не предупреждает Джоэла о приходе недружественно настроенных гостей — он сам приходит в себя и отправляется на поиски девочки.
  • В игре Джоэл стаскивал Элли с тела убитого ею Дэвида, а в сериале он находит девочку уже снаружи.
  • Игровой ресторан, где Элли дерется с Дэвидом, называется Todd's Steakhouse. В сериале апостроф почему-то убрали.

Финал первого сезона The Last of Us выйдет 13 марта.