Лучшее  🚀
09.03.2022 в 13:52 Evernews

В российском Steam со второй попытки скрыли игры компаний, отказавшихся работать в стране

Заодно в них, видимо, приостановили продажу микротранзакций.

Кстати, на сайте читать удобнее

Сотрудникам Valve все-таки удалось реализовать опцию, позволяющую разработчикам игр убрать свои проекты с российского рынка, не отнимая их у владельцев. Соответствующий параметр стал доступен вечером 8 марта.

Скрыть игры получилось со второй попытки. В первый раз, вечером 7 марта, доступ к играм, снятым с продажи в России, утратили и их владельцы; изменение откатили через несколько часов.

Интересный момент: параметр, отвечающий за блокировку, называется MicroTxnRestrictedCountries. Вместе с ним играм добавляется и параметр AllowMicroTxnFromRestrictedCountries, выставленный в 0. Вот так это выглядит на примере GTA 5.

Можно предположить, что одновременно с запретом продаж самих игр на российском рынке была закрыта и продажа внутриигровых микротранзакций. Сейчас эти параметры добавлены нескольким десяткам игр, полный список можно посмотреть тут.

Среди них, например, есть Halo Infinite, Gears 5, игры серии Far Cry и Assassin's Creed, а также другие проекты Ubisoft, Microsoft, Rockstar и подразделений Take-Two. Интересно, что играм Electronic Arts параметр пока не добавлен.

Разработчики игр стали уходить с российского рынка после начала операции России на территории Украины и ввода санкций против РФ. Пока речь идет о временной приостановке продаж.