Лучшее  🚀
21.02.2022 в 13:17 Evernews

Nvidia потратила до $9 миллиардов на авансы для производителей 5-нм графических чипов

Предполагается, что так компания готовится к запуску GeForce RTX 4000.

Кстати, на сайте читать удобнее

Nvidia вложила до $9 миллиардов в авансы для производителей чипов и закупку комплектующих, следует из последнего отчета компании. К концу предыдущего квартала инвестиции оценивались в $6.9 миллиарда.

По сравнению с прошлым годом, отмечает HardwareTimes, инвестиции Nvidia значительно выросли. Для сравнения: в последнем квартале 2020 года компания авансировала порядка $2.54 миллиарда.

Деньги направят производителям 5-нм графических чипов. С помощью крупных авансов Nvidia бронирует производственные мощности, обеспечивая нужный уровень поставок после запуска новых чипов в серию.

Одним из основных получателей средств станет компания TSMC. К концу года Nvidia могла выплатить TSMC в районе $3.43 миллиарда, скорее всего, похожие авансы получает и Samsung, еще один партнер Nvidia.

Скорее всего, пишет HardwareTimes, значительная часть авансированных средств это предоплата за производство чипов для видеокарт GeForce RTX 4000. Ожидается, что новая линейка карт выйдет на рынок в конце 2022 года.

В Nvidia рассчитывают, что на этот раз острого дефицита карт удастся избежать. Во время презентации последнего отчета представители компании рассказали, что во второй половине 2022 года произойдет значительный рост поставок видеокарт.