Лучшее  🚀
31.01.2021 в 13:02 Evernews

CD Projekt будет соответчиком Valve по делу о ценах в Steam

Видимо, в иске поучаствуют и другие издатели или разработчики.

Кстати, на сайте читать удобнее

Холдинг CD Projekt сообщил, что стал соответчиком по групповому иску о противодействии конкуренции, поданном против Valve и магазина Steam. Истцами стали пятеро жителей США, недовольных влиянием, которое Steam оказывает на ценообразование игр.

К Steam подали иск из-за противодействия снижению цен на игры

Истцы утверждают, что Valve вынуждает партнеров подписывать специальное соглашение для релиза их игр в Steam. Основное условие соглашения: игры должны продаваться в Steam за те же деньги, что и на других площадках.

Таким образом, считают истцы, Valve противодействует конкуренции. Другие магазины не могут предложить партнерам Steam более выгодные условия и добиться снижения цен для конечных пользователей, тем самым привлекая аудиторию.

Соглашение, утверждается в исковых документах, нарушает антимонопольное законодательство США и препятствует нормальному функционированию игрового рынка. Размер нанесенного ущерба в иске отсутствует.

Согласно сообщению CD Projekt, холдинг будет не единственным соответчиком Valve. В списке также упоминаются и другие издатели или разработчики, подписавшие с Valve аналогичные соглашения.

Само соглашение действительно существует и действительно запрещает разработчикам продавать игры на других площадках дешевле, чем в Steam — видимо, за исключением распродаж.