Лучшее  🚀
25.08.2019 в 15:15 Evernews

CD Projekt: в случае с нашим магазином эксклюзивы не работают

Возможно, именно поэтому компания выпускает Cyberpunk 2077 на всех возможных платформах.

Кстати, на сайте читать удобнее

Для продвижения своего магазина Epic Games заключает временные эксклюзивные сделки, но такой способ подходит не всем магазинам. CD Projekt попытались продвигать GOG с помощью эксклюзива, но не достигли успеха.

Некоторое время в GOG эксклюзивно продавалась «Кровная вражда: Ведьмак. Истории», ролевая стратегия во вселенной «Ведьмака». Как объясняет Марчин Трачик, менеджер CD Projekt по глобальным коммуникациям, из этого не вышло ничего хорошего.

[Опыт с этой игрой] доказал, что в нашем случае эксклюзивы, возможно, не работают. Дело в том, что мы не хотим ограничивать число людей, которые могут получить доступ к игре.

Марчин Трачик

Вскоре после выпуска «Кровной вражды» в CD Projekt RED признали, что игра продается хуже ожиданий. Повысить продажи не помог и выпуск проекта в Steam — игра появилась там через 2 недели после выхода в GOG.

Новый проект студии, Cyberpunk 2077, продается и в GOG, и в Steam, и в Epic Games Store. При этом, отмечает Трачик, разработчикам будет приятнее, если фанаты купят игру именно в собственном магазине компании — так ей достанутся все деньги.

Если мы можем сделать хорошее предложение и открыто объясняем игрокам, в чем тут выгода, то можем убедить их купить игру именно на нашей платформе, а не в других магазинах.

Марчин Трачик

Сейчас CD Projekt хочет превратить GOG Galaxy, клиент собственного магазина, в универсальную площадку-лаунчер, способную объединять игры из баз Steam, магазинов консолей и других платформ. В частности, компания пытается договориться об интеграции с Epic Games.