Лучшее  🚀
20.12.2018 в 20:16 Evernews

Благодаря Reddit и ботам инди-игра вошла в десятку самых массовых проектов в истории Steam

Одновременно в Geneshift находились более 213 тысяч игроков. Как людей, так и нет.

Кстати, на сайте читать удобнее

Если вечером 19 декабря вы открывали статистику Steam, то могли заметить кое-что необычное: в десятке самых популярных игр, наряду с PUBG, DOTA 2 или Counter-Strike Global Offensive, появился некий Geneshift. Это инди-игра, созданная одним человеком, и она попала в десятку самых массовых проектов в истории Steam.

В один-единственный день пиковый онлайн в Geneshift превысил 200 тысяч игроков — это сопоставимо с лучшими показателями For Honor или Payday 2. По словам автора, на неожиданный успех Geneshift повлияли два фактора: пользователи Reddit и боты.

Все началось с бесплатной раздачи игры: в честь выпуска полного издания автор Geneshift решил раздать свой проект всем пользователям Steam. К раздаче разработчик подготовил небольшую промо-гифку — она была опубликована в игровом разделе Reddit одновременно с началом акции и быстро вышла в топ.

На проект обратили внимание не только пользователи Reddit. Вскоре, по словам разработчика, бесплатную игру начали активно устанавливать боты, стремящиеся получить карточки: их можно продать на торговой площадке Steam и немного заработать. Одновременно в Geneshift находились тысячи таких ботов, ждущих выпадения карточек.

Вскоре о ситуации узнали в Valve: компания отключила в Geneshift карточки. Боты переключились на другие игры, онлайн снизился — но рекордный показатель уже был достигнут. Правда, возникла проблемы с обычными игроками: у них тоже пропали карточки. На автора Geneshift обрушился вал негативных обзоров.

Впрочем, разработчик не унывает. Все-таки в топе Steam его инди-проекту удалось встать в один ряд с титанами индустрии.