Лучшее  🚀
19.07.2018 в 14:08 Evernews

ИИ OpenAI сыграет в Dota 2 без большей части ограничений

Живым игрокам будет чуть проще — время реакции ботов замедлят в 2.5 раза.

Кстати, на сайте читать удобнее

В конце июня исследователи из OpenAI рассказали о прогрессе в создании командного искусственного интеллекта, способного играть в Dota 2. ИИ OpenAI Five уверенно обыгрывал команды непрофессиональных игроков, до конца лета разработчики планировали устроить сражение между искусственным интеллектом и профессионалами.

Первый такой поединок состоится 5 августа: против OpenAI Five выставят команду, в которую входят Cap, Fogged, Merlini и Blitz, игравшие в Dota 2 на профессиональном и полу-профессиональном уровне.

Как ИИ OpenAI учится обыгрывать в Dota 2 профессиональных игроков

Специально для игры с бывшими профессионалами разработчики OpenAI Five избавились от некоторых ограничений, накладываемых на матчи с ИИ. Игрокам будут доступны 18 героев (Axe, Crystal Maiden, Death Prophet, Earthshaker, Gyrocopter, Lich, Lion, Necrophos, Queen of Pain, Razor, Riki, Shadow Fiend, Slark, Sniper, Sven, Tidehunter, Viper и Witch Doctor), они смогут использовать невидимость, вардинг и сражаться с Рошаном.

Кроме того, ИИ будет реагировать на происходящее медленнее обычного: время отклика повысят с 80 до 200 миллисекунд, примерно до скорости игроков-людей. Впрочем, разработчики OpenAI считают, что увеличенное время реакции не повлияет на возможности ИИ — OpenAI Five побеждает за счет координации и работы в команде.

Матч OpenAI Five против команды бывших профессионалов состоится 6 августа в полночь по Москве. Игра будет транслироваться на канале OpenAI в Twitch.