Лучшее  🚀
14.02.2015 в 14:06 ЛЮТИК-ХУЮТИК

Life is Strange: Пилотная серия многообещающей подростковой драмы

Максин Колфилд - типичный американский тинейджер, страдающая от внутренних переживаний и эмоций в связи с недавним возвращением в родной город Аркадия-Бэй, который она была вынуждена покинуть несколько лет назад вместе с семьёй, оставив прежнюю жизнь, чтобы начать новую. Но в городе, ставшим ей новым домом, Сиэттле, Макс чувствовала себя не в своей тарелке, виня себя за то, как она обошлась с подругой детства - Хлоей. Вернувшись домой, девушка поступает в местную академию, где обучается мастерству фотографии у преподавателя, восхищение которым не скрывала ни от кого, при этом она является чуть ли не самой талантливой и перспективной ученицей.

История Макс - это капля в море, в море и без того полном подобных историй трудного подросткового периода, которому присуще первые неудачи в любви; проблемы со сверстниками, родителями и учёбой. Макс постоянно витает "в облаках", от чего казалось бы, вполне обычные вопросы преподавателей вводят её в ступор; она ярко выраженный интроверт, из-за чего в силу своей психологии испытывает проблемы в общении со сверстниками, а потому друзей у неё практически и нет.

Наверняка, многие из вас, читая это, узнают в героине самого себя - многие из нас через это прошли, а посему напрашивается вопрос: что же такого может произойти в обыденности, что перевернёт всё с ног на голову ? Как оказалось, может. В истории Максин, переломным моментом её жизни является убийство, случайным свидетелем которого она стала. Убийство спровоцировало целую цепочку событий, пока что частично раскрывшихся в первом эпизоде, дав понять, что дальше - будет интереснее.

Типичный мажор в словесной перепалке с какой-то оторвой достаёт пистолет, совершенно случайно нажимая на курок - и тут время поворачивается вспять, а наша героиня, словно это был сон, пробуждается на том моменте, когда преподаватель задал ей тот самый, каверзный вопрос. И вот она, сломя голову несётся в ту самую уборную, чтобы снова предотвратить смерть. И ей удаётся. Таких ситуаций по ходу эпизода - масса. Мы можем влиять на исход событий в любое время, однако, каждое решение несёт за собой последствия.

По логике, эти последствия должны аукнуться в дальнейшем повествовании, о чём заботливо напоминает игра в напряжённых ситуациях и тут же предлагает вам изменить ход событий. В любой момент вы можете изменить своё решение и судьбу, отмотав время назад и выбрать другой путь. В отличии от сериалов Telltale Games, где после неудачного выбора есть возможность вернуться и сделать по-другому: "А что, если я сделаю так ? Посмотрим" - Life is Strange играет по несколько другим правилам. Здесь выбор порождает цепочку других событий и влияет на нечто большее, на исход финала всей истории. А к чему он приведёт ? На этот вопрос ответит время.

Увы, первый эпизод не богат на какие-либо умопомрачительные события: всего лишь одна "экшен" сцена, да и та заканчивается пожарной тревогой - однако, это только начало и переживать по этому поводу явно не стоит. Episode 1: Chrysalis - предлагает нечто другое: знакомство с тонкой творческой натурой и психологией Макс, её прошлым и старыми знакомыми, которые являются довольно-таки интересными персонажами.

В первые минуты мы имеем возможность исследовать территорию университета, хотя, надо сказать, что она не особо большая, но кол-во интерактивных объектов, с которыми героиня может взаимодействовать - масса. Макс не оставляет без комментария всё то, что она видит, слышит и чего касается, будь то местная всезнайка, что не даёт нам проходу, либо же объявления о пропаже какой-то девушки - она думает, чувствует, мыслит и со временем ты проникаешься ей, чувствуешь тоже что и она и это, чёрт возьми, прекрасно.

Life is Strange невольно заставляет влюбиться с первого взгляда, вздоха, молниеносно западая в душу. Всему виной непередаваемая осенняя атмосфера городка Аркадия-Бей, который, действительно, является раем для профессионального фотографа, на каждому шагу подкидывая различного рода картины, достойные запечатления на "зеркалку". При этом история подаётся под соусом из прекрасных композиций, к сожалению, звучащих всего несколько раз за эпизод, но это не страшно. Огорчает отсутствие вменяемой лицевой мимики, из-за которой не полностью веришь в то, что говорят персонажи и относительно малая продолжительность пролога из-за чего не успеваешь полностью насладиться действом. Эта история не должна закончиться так быстро, как если бы она вышла целиком и полностью, в виде полноценной игры. Отличная завязка оставляет надежды на то, что всё самое интересное и вкусное припасено на следующие эпизоды.

Плюсы:

Минусы:

9 Единорогов из 10.