Лучшее  🚀
16.12.2013 в 09:35 Ph@eton

Кино нашего детства: Дальнобойщики

Добрый день всем, кто меня сейчас читает.

Сегодня бы мне хотелось с вами поговорить о сериалах, а точнее о тех сериалах, которые у нас крутили в конце 90-х - начале 2000-х годов. Все вы прекрасно помните те времена, когда наш отечественный кинематограф переживал вполне прекрасные времена, особенно тогда, когда почти целыми днями крутили всевозможные сериалы про бандитов, про полицейских и тому подобные вещи. Однако сегодня почему-то хочется вспомнить о "Дальнобойщиках". Ведь многие из вас в детстве любили смотреть этот сериал ещё тогда, когда его начинали транслировать. Я был тогда ещё маленьким пацаном, когда этот сериал появился на свет (разумеется - 5 лет тогда мне было), и само собой, тогда я не особо смотрел сериал. Нет, конечно, я, как и все, смотрел этот сериал вместе с семьёй, но лишь отрывками, так как транслировался сериал очень поздно, а маленькие дети в это время крепко спали, в том числе и я. Спустя вот уже 13 лет, я решил пересмотреть этот сериал, и знаете... я нахожу его привлекательным и по сей день. Вот я себя спрашиваю: что такого прикольного в профессии Дальнобойщика? Ведь это отнюдь непростое дело: мало того, что у тебя обязательно должно быть водительское удостоверение и руки откуда надо, нужно понимать, что будучи дальнобойщиком, частенько случаются такие случаи, в которых твоей жизни грозит опасность. И я не говорю про бандитов, которые могут тебя стопануть и лишить груза или про конкурентов, а о самих ситуациях, которые чаще всего случаются, в том числе и то, что груз - нелегальный или взрывоопасный или ещё хуже.

Сериал "Дальнобойщики" был посвящён, в первую очередь, именно этому: герои не раз попадали в разные передряги, при чём не раз это грозило их собственной жизни, но чудом оставались живы на протяжение всех сезонов.

Кто же эти ребята?

Фёдор Иванович Афанасьев (Владимир Гостюхин) - дальнобойщик уже не первый год. Перед нами он предстаёт как человек старой закалки, человек, повидавший в жизни многое, переживший немало трудностей в жизни. Многие замечают его занудным, в частности из-за его характера, но и вместе с этим он человек мудрый и часто даёт советы. До встречи с Сашком, его нынешним напарником, Фёдор развозил груз вместе со своим другом, Алексеем. Но в роковой августовский день, их грузовик перевернуло, в следствие чего Алексей остался без ноги. С новым напарником он поначалу не ладил (что было понятно ещё потому, что напарник ему попался тот ещё), однако вскоре сдружился с ним и даже начал с ним находить общий язык.

Сам Сашок (Владислав Галкин) только стал дальнобойщиком и представляет из себя эдакого представителя молодого поколения. Он весёлый и неунывающий паренёк, который любит постоянно подшучивать над своим напарником, что чаще всего не нравится Иванычу или он просто игнорирует его. Вместе с этим, Санёк имеет несколько вспыльчивый характер и чаще всего разговаривает со всеми грубо или неподобающе. Как и любой молодой дальнобойщик, Сашок не прочь поучаствовать в азартных играх с другими дальнобойщиками, вести разгульный образ жизни, занимаясь с той или иной девушкой любовью - словом, жить тем, что даёт ему эта жизнь. Так же по началу не может найти общего языка с Иванычем, особенно из-за того, что молодой человек был грубым и хамоватым, что не могло не отразиться на их взаимоотношениях . Но вместе с этим, Сашок - хороший парень, который не раз спасал жизнь и себе, и своему напарнику, который чаще всего и являлся виновником их бед (это видно уже с первых серий, в частности, когда Иваныч не сказал про то, что они везут наркотики, или тот случай, когда, будучи в неведении, они заправили цистерну окислителем, хотя думали, что это обычная соляная кислота). Умён и находчив для новичка, в следствие чего Иваныч впоследствии меняет свой взгляд по поводу нового напарника.

Радуют не столько сами актёры, как, собственно, сама актёрская игра: видно, что люди не пытаются играть дальнобойщиков - они живут этой жизнью. Не видно фальши, не видно переигрывания - всё в меру и всё реалистично. Что не серия - не нарадуешься смотреть, как герои выпутываются из очередной ситуации, будь это наркота или взрывоопасные вещества - что угодно. Пусть переигрываются многие моменты из каких-то других известных фильмов - мне это по душе. Пусть это лишь актёрская игра и что всё то, что творится на экране - это обычная постановка, этому всё равно веришь и до конца переживаешь за героев, как будто всё то, что ты сейчас видишь - это взаправду.

Качественно сделано звуковое оформление к сериалу, особенно саундтрек, который всегда к месту, всегда добавляет дополнительного напряжения, обеспечивает атмосферу всему происходящему. Чего стоит главная тема к сериалу? Честно говоря, до того, как посмотреть сериал, я множество раз слышал данную тему, но толком не знал, откуда она, хотя в своё время она мне дико нравилась. Вы себе представить не можете, каково было моё удивление, когда я услышал эту мелодию снова после стольких лет... горы воспоминаний и слёзы из глаз - вот как я переживал этот момент. Тихий огонёк моей души...

В целом, хотелось бы порекомендовать этот сериал всем, кто до сих пор помнит его и кто не равнодушен к таким сериалам. Желательно посмотрите первые два сезона с участием Галкина . Такой актёр был - мир его праху. Всем спасибо, что уделили этому внимание! Всего доброго и до встречи!