Лучшее  🚀
02.10.2022 в 20:00 Evernews

Google тоже делает ИИ, генерирующий 3D-модели по описанию — кажется, он лучше, чем у Nvidia

Для обучения не потребовалась большая библиотека моделей.

Кстати, на сайте читать удобнее

В конце сентября Nvidia продемонстрировала генеративную модель GET3D, способную создавать модели и текстуры по описанию или фотографии. Спустя несколько дней похожую разработку показала корпорация Google.

Технология, разработанная совместно с Калифорнийским университетом в Беркли, называется DreamFusion. В ее основе тоже лежит нейросеть, способная генерировать модели высокого качества и покрывающие их текстуры.

Есть нюанс: как правило, для обучения таких нейросетей нужны большие наборы трехмерных моделей с заранее подготовленными описаниями. В Google утверждают, что обошли это ограничение: модель обучалась на обычных изображениях.

Полученную трехмерную модель [созданную на базе текста] можно рассматривать под любым углом, как угодно освещать или использовать в любом трехмерном окружении. Наш подход не требует трехмерных данных для обучения.

Google

Модель, созданную искусственным интеллектом, можно импортировать в любой редактор или движок, поддерживающий соответствующий формат. Тестовые модели, показанные Google, выглядят более качественными, чем у Nvidia.

Технология Google пока не выложена в открытый доступ, но вот здесь можно посмотреть на несколько сотен сгенерированных моделей.