Лучшее  🚀
08.08.2022 в 10:41 Evernews

Первую демку Unreal Engine 4 перенесли на Unreal Engine 5 — посмотрите, как поменялось освещение

Модели, конечно, остались старыми: переделывать их слишком затратно.

Кстати, на сайте читать удобнее

Десять лет назад Epic Games выпустила демку Elemental, продвигавшую возможности Unreal Engine 4: это тот самый ролик с замерзшим огненным гигантом, пробуждавшимся ото сна. После выхода Unreal Engine 5 художник по спецэффектам Дилан Браун решил осовременить демку.

Дилан перевел Elemental на Unreal Engine 5, почти целиком переделав освещение в сцене. В оригинальной демке использовалось статическое освещение и фейковые отсветы, на новом движке Дилан переделал весь свет под систему глобального освещения Lumen.

Использовать систему Nanite, динамически меняющую детализацию объектов, Браун не стал — пришлось бы переделывать все модели.

Примечательно, что обновленная демка использует программную реализацию Lumen, без применения аппаратной трассировки лучей. По словам Дилана, трассировка не так уж сильно меняла качество картинки.

А вот так выглядела оригинальная демка. Хорошо видно, что в ролике Дилана повысилась достоверность глобального освещения и увеличилось количество некоторых частиц, лава и огонь тоже стали выглядеть достовернее.