Лучшее  🚀
07.07.2022 в 21:48 Evernews

Насколько реальны зомби: объясняет нейробиолог

На случай, если вы не в курсе: боязнь зомби называется кинемортофобия.

Кстати, на сайте читать удобнее

Последние полвека, после выхода фильма «Ночь живых мертвецов», истории о зомби пользуются популярностью и в кинематографе, и в игровой индустрии, и в книгах с комиксами. Идея о том, что мертвые могут восставать и охотиться на живых, почему-то оказалась пугающей и одновременно привлекательной.

До конца года в нью-йоркском Музее движущегося изображения проходит выставка реквизита сериала «Ходячие мертвецы», вероятно, одного из самых популярных сериалов про зомби. К открытию выставки музей решил выяснить, насколько вообще реальны зомби.

Выставка реквизита «Ходячих мертвецов»: фото

Для этого музей обратился к Дуэйну Годвину, нейробиологу и профессору медицинского факультета университета Уэйк-Форест. Он специализируется на исследовании мозга — органа, больше всего интересующего оживших мертвецов.

Теоретически, пишет Годвин, зомби-вирус напоминает бешенство. Он тоже передается через укус, а затем по нервным путям добирается до мозга.

Будь зомби-вирус реален, после проникновения в тело жертвы и попадания в мозг он мог бы разрушать области, отвечающие за мелкую моторику и высшую нервную деятельность. Одновременно вирус воздействовал бы на миндалевидное тело и гипоталамус, что объясняло бы возросшие аппетиты зомби.

Где-то в этот момент, отмечает нейробиолог, достоверность зомби-вируса заканчивается. С его реалистичностью связан ряд фундаментальных проблем:

Впрочем, пишет Годвин, чисто гипотетически можно вообразить быстро размножающийся вирус, искусственно сконструированный так, чтобы менять механику работы клеток тела и заставлять их вырабатывать аденозинтрифосфат без дыхания, перезаряжая «зомби-батарею».

Может быть создан [зомби-вирус], способный распространяться по воздуху или более устойчивый к деградации в окружающей среде. Кроме того, мы знаем, что вирусы могут мутировать в формы, лучше передающиеся [другим людям].

Словом, когда дело доходит до хорроров, остается еще масса возможностей для обоснования реалистичности [зомби-вирусов].

Дуэйн Годвин

Но в реальном мире кинемортофобам — так называется боязнь зомби — переживать не стоит.