Лучшее  🚀
23.01.2022 в 16:58 Evernews

Сервера всех частей Dark Souls для PC отключили из-за критического эксплойта

Разработчики не говорят, когда все починят.

Кстати, на сайте читать удобнее

Утром 23 января сервера трех частей Dark Souls на PC были отключены. Спустя несколько часов разработчики выпустили заявление: мультиплеерный режим выключили из-за критического эксплойта.

О существовании эксплойта стало известно днем ранее. Предполагается, что его отыскал исследователь или исследователи безопасности; об эксплойте сообщили разработчикам, а затем продемонстрировали его публично, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Суть эксплойта в следующем: в мультиплеерном режиме хакер может запустить на компьютере игрока произвольный код. Во время демонстрации у игрока, на котором тестировали эксплойт, открылась консоль PowerShell.

Видимо, разработчики Dark Souls считают, что эксплойт может затрагивать только PC-версию игры. Отключать сервера консольных версий пока не стали.

PvP-сервера Dark Souls 3, Dark Souls 2 и Dark Souls: Remastered временно отключены, чтобы команда могла изучить недавние сообщения о проблеме с онлайн-сервисами. Приносим извинения за неудобства. PvP-сервера для PlayStation и Xbox продолжат работу.

Официальный твиттер Dark Souls

Разработчики не уточнили, сколько времени может занять расследование. Сейчас эксплойт уже закрыт в фанатском моде Blue Sentinel, помогающем бороться с читерами в Dark Souls 3.