Лучшее  🚀
23.12.2021 в 10:46 Evernews

Оказывается, Disney до сих пор судится из-за образа Джека Воробья

Возможно, он был списан с Дейви Джонса.

Кстати, на сайте читать удобнее

Disney до сих пор судится со сценаристами Эсекьелем Мартинесом-младшим и А. Ли Альфредом II из-за франшизы «Пираты Карибского моря», сообщает The Hollywood Reporter. Тяжба со сценаристами тянется с 2017 года.

Партнеры уверены, что при создании фильмов с Джонни Деппом Disney использовала фрагменты написанного ими сценария. Мартинес-младший и Ли Альфред II полагают: именно их работа привела к появлению капитана Джека Воробья.

Основой для него якобы стал образ Дейви Джонса: в сценарии партнеров капитан «Летучего голландца» был не пугающим, а забавным. Эти черты, уверены Мартинес-младший и Ли Альфред II, достались Джеку Воробью.

Сперва, в 2019 году, юристам Disney удалось добиться отклонения иска: судья посчитал, что сценарий и фильм Disney лишь построены на основе одних и тех же пиратских легенд. Год спустя апелляционный суд отменил это решение, усмотрев сходство между фильмом и сценарием.

Затем в Disney попытались добиться прекращения дела из-за противоречивых показаний экспертов, но ходатайство компании было отклонено. Видимо, теперь в пиратских легендах придется разбираться самому суду.

За все время существования франшиза «Пираты Карибского моря» заработала больше $4.5 миллиарда. Последний фильм серии вышел в 2017 году.