Лучшее  🚀
23.10.2021 в 18:51 Evernews

Создатели сериалов отказываются от реального оружия после случая с Алеком Болдуином

Вместо настоящего оружия будет использоваться страйкбольное.

Кстати, на сайте читать удобнее

Шоураннеры нескольких сериалов приняли решение не использовать на площадке реальное огнестрельное оружие. Таким образом они отреагировали на инцидент во время съемок вестерна Rust, произошедший в конце недели.

Во время съемок Алек Болдуин выстрелил из оружия, которое оказалось заряжено — как предполагается, боевым патроном. В результате оператор фильма погибла, режиссер был доставлен в больницу, но позже отпущен.

Вскоре после инцидента шоураннер полицейского процедурала «Новичок» Алекси Хоули сообщил съемочной группе, что отныне на площадке будет использоваться только страйкбольное оружие. Всполохи выстрелов добавят уже на этапе пост-продакшна.

В сериале больше не будет настоящего оружия. Безопасность актеров и съемочной группы слишком важна. Неприемлемым считается любой риск.

Алекси Хоули

Аналогичное решение принял шоураннер «Пацанов» Эрик Крипке. По словам Крипке, ранение или гибель кого-нибудь на съемочной площадке — худший кошмар шоураннера.

В память [о погибшем операторе Галине Хатчинс] дам простое обещание: ни в одном моем шоу больше не будет оружие с холостыми патронами. Всполохи выстрелов будем делать спецэффектами. Кто со мной?

Эрик Крипке

По словам художника по спецэффектам Ника Синнотт, вспышки выстрелов, добавленные с помощью компьютерной графики, делаются очень просто и ничем не отличаются от реальных вспышек. Никаких причин использовать реальные патроны, уверен Ник, не существует.