Лучшее  🚀
22.10.2021 в 13:28 Evernews

Мороженое против комитета: как в «Первом мстителе» появилось «Противостояние»

Изначально на базе планировалось сражение с суперсолдатами Земо.

Кстати, на сайте читать удобнее

Фильм «Первый мститель: Противостояние» рассказывал о расколе Мстителей: супергерои впервые сражались друг с другом. Чтобы устроить противостояние, создателям фильма пришлось преодолеть сопротивление внутри Marvel.

В книге The Story of Marvel Studios: The Making of the Marvel Cinematic Universe сценарист Стивен Макфили вспоминает: изначально никакого противостояния вообще не было.

В первой версии сценария на базе подводных лодок происходило сражение Мстителей с суперсолдатами Барона Земо. Эта концепция не особо нравилась ни сценаристам, ни режиссерам братьям Руссо.

Мы постоянно говорили: «В фильме нет ничего интересного. Мы пришли сюда не для этого. Нам не хочется рассказывать еще одну историю про супергероев».

Джо Руссо

Против изменения концепции выступал творческий комитет Marvel. Так называлась команда советников из менеджеров и сценаристов, предлагавшая сюжетные ходы для фильма.

Своеобразное противостояние началось уже в самой Marvel, никто не хотел уступать. В итоге в конфликт пришлось вмешаться Алану Хорну, креативному директору Disney. Джо Руссо сразил его аргументом про мороженое.

Все говорят, что любят шоколадное мороженое, но если кормить им шесть дней в неделю, то на шестой день рожок полетит вам в лицо.

Проблема в том, что если у вас есть три шоколадных мороженых по 200 миллионов, то вы облажались. Лучше подумать об этом до тех пор, как появятся проблемы.

Джо Руссо

В результате Хорн встал на сторону создателей фильма: суперсолдат выкинули, устроив бой между Мстителями. А творческий комитет со временем распустили.