Лучшее  🚀
22.05.2021 в 11:53 Evernews

На закате Blizzard: главное из расследования IGN

Пока еще есть вероятность, что за закатом последует восход.

Кстати, на сайте читать удобнее

За последние несколько лет у Blizzard Entertainment не выходило по-настоящему крупных игр, зато из компании вышло несколько по-настоящему крупных ветеранов: от основателя Майка Морхейма до создателя Overwatch Джеффа Каплана. Фанаты реагируют на эти уходы достаточно нервно.

Оказалось, в самой Blizzard тоже нервничают. Поговорив с несколькими нынешними и бывшими сотрудниками компании, журналисты IGN рассказали историю увольнений, потери боевого духа, снизившихся бонусов — и надежды, что новые релизы все-таки поправят дело.

Вот главное из их рассказа.

Про новые проекты

Чувство такое, что компания только и делает, что истекает кровью и получает все новые удары. Похоже, единственная вещь, которая может это остановить — релиз Diablo 4 или Overwatch 2.

сотрудник Blizzard

Про разработку и Activision Blizzard

Каждый год нам говорили что-то вроде: «Понимаете, сейчас просто такое время, простой. Мы ничего не выпускаем. Но в следующем году, наверное, будет получше.»

сотрудник Blizzard

Про деньги и аудиторию

Не особо важно, что происходит на самом деле — люди верят общему нарративу. А когда разговоры ведутся в том смысле, что это место идет под откос, то убедить людей уволиться не так уж сложно.

сотрудник Blizzard

Про увольнения

Каплан был последним человеком, о котором говорили: «Интересно, как долго он протянет?» Это последний, большой удар.

сотрудник Blizzard

Про новые компании

На подходе чудесные времена. Думаю, все дело в том, что Blizzard делает игры долго. Наши игры не из тех, что создаются быстро, за год или два.

Ион Хаззикостас, руководитель разработки World of Warcraft

Про будущее

Ожидается, что релиз Overwatch 2 и Diablo 4 состоится не раньше 2022 года.