Лучшее  🚀
06.05.2021 в 10:36 Evernews

Исследование: где обитают игровые, музыкальные и кинопираты

Хотя все они занимаются примерно одним делом, пираты предпочитают разные сервисы.

Кстати, на сайте читать удобнее

EUIPO, орган Евросоюза, отвечающий за интеллектуальную собственность, провел исследование, призванное выяснить сервисы, которыми чаще всего пользуются пираты. Оказалось, эти сервисы варьируются в зависимости от вида контента.

Для определения сервисов, популярных у пиратов, исследователи проанализировали миллионы обсуждений и сообществ в четырех популярных ресурсах: Facebook, Twitter, Instagram и Reddit. Исследование проводилось с июля 2017 года по июнь 2020 года.

Анализировались только обсуждения, доступные публично. Сам анализ в основном проводился автоматически: исследователи признают, что некоторые обсуждения могут быть неверно атрибутированы как связанные с пиратством.

Исследователи пришли к выводу, что порядка 35% всех обсуждений цифрового контента могут быть так или иначе связаны с пиратством. В общей сложности было обнаружено больше полутора миллионов таких обсуждений.

Свыше 800 тысяч из них приходятся на Reddit, второе место у Twitter с 559 тысячами обсуждений. Меньше всего обсуждений, всего 3501, зафиксировано на Facebook.

Оказалось, что пираты, специализирующиеся на электронных книгах, музыке и спортивных мероприятиях чаще всего общаются в Twitter. Зато Reddit безоговорочно лидирует как площадка для общения пиратов, связанных с киноиндустрией и сериалами.

По популярности у игровых пиратов Reddit немного опережает Twitter. Instagram не занял первое место ни в одной из категорий, но оказался на втором месте по электронным книгам, обойдя Reddit.

Исследователи полагают, что Instagram чаще используют люди, связанные с нарушением прав на физические объекты — просто потому, что в эта социальная сеть заточена на демонстрацию объекта. Речь не обязательно идет, например, о поддельных кроссовках: Instagram могут использовать и фальшивомонетчики.

В то же время Reddit и Twitter привлекают цифровых пиратов, потому что на этих ресурсах гораздо проще обмениваться ссылками.

Интересный момент: финальная часть исследования проводилась уже после начала пандемии нового коронавируса и исследователи зафиксировали резкий рост количества обсуждений, связанных с пиратством.

Пик таких обсуждение пришелся на конец мая и начало июня 2020 года. Затем количество «пиратских» обсуждений откатилось к обычному уровню.