Лучшее  🚀
30.04.2021 в 17:02 Evernews

Евросоюз обвинил Apple в антимонопольных нарушениях, максимальный штраф — $27 миллиардов

Дело снова связано с App Store, но инициатором выступила не Epic Games.

Кстати, на сайте читать удобнее

Власти Европейского союза обвинили Apple в нарушении антимонопольного законодательства. Еврокомиссия обнаружила их, изучив политику App Store по запросу музыкального сервиса Spotify, поданному еще в 2019 году.

Есть две основных претензии к правилам App Store. Во-первых, Apple вынуждает разработчиков приложений использовать систему приема платежей, созданную самой корпорацией, и платить 30% комиссию. Во-вторых, разработчикам запрещается сообщать пользователям, что покупку можно оплатить не только в приложении.

Изучив вопрос, в Еврокомиссии пришли к выводу, что правила App Store привели к повышению цен для потребителей. Большая часть платных потоковых сервисов просто повысила цены, перекладывая все затраты на клиентов.

Тим Суини и Тим Кук будут давать показания на суде Apple и Epic Games

Сейчас, пишет The Verge, антимонопольное разбирательство находится на ранней стадии. Власти Евросоюза направили Apple свои претензии, у компании есть 12 недель на то, чтобы предоставить свои возражения.

Если компанию признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства, то ей может грозить штраф в размере 10% от годового дохода. Согласно подсчетам The Verge, речь может идти о $27 миллиардах.

Представители Apple уверены, что претензии Spofity и Еврокомиссии не имеют под собой оснований. В компании отмечают, что цель Spotify — получить возможность продвигать одни магазины в других; такой возможности не дает ни одна площадка в мире.

Им хочется получить все преимущества App Store, но не хочется за это платить.

Apple

Пока вопрос касается только музыкальных сервисов, однако Еврокомиссия изучает и положение дел на рынке игр в App Store. Никаких конкретных выводов на его счет пока не сделано.

Примечательно, что Epic Games, сейчас судящаяся с Apple из-за правил игрового раздела App Store, выдвигает претензии, очень похожие на те, что перечислены в заявлении Еврокомиссии. Но в этом случае вопрос о монополии Apple будет рассматривать американский суд.