Лучшее  🚀
11.03.2021 в 10:56 Evernews

Снапшот 21W10A для Minecraft добавил Пышные пещеры и перевел игру на новый рендер

Вы будете смеяться, но текстуры руды снова изменились.

Кстати, на сайте читать удобнее

Новый снапшот для Java-версии Minecraft, задержавшийся на неделю, все-таки вышел. В обновлении 21W10A разработчики добавили новый биом, Пышные пещеры: больше всего он напоминает густые джунгли, растущие внутри пещер.

В новом биоме мох может покрывать и пол, и потолок пещер. С потолка свисают пещерные лианы и спороцветы, на полу встречаются трава и мшистый покров. Кроме того, в Пышных пещерах можно увидеть кусты азалии.

Сейчас новый биом появляется только в мирах с одним биомом. При генерации игрового мира Пышной пещерой может стать любая пещера, наткнуться на такую пещеру можно, если ориентироваться на дерево Азалии: оно любит уходить корнями в Пышные пещеры.

Также в снапшоте 21W10A Java-версию Minecraft перевели на новый рендер, работающий на базе OpenGL Core 3.2. Это означает, что игра может перестать работать на компьютерах с системными требованиями ниже минимальных. У игроков с минимальными конфигурациями проблем быть не должно.

А минимальные требования это?..

Если речь идет о графических ядрах в CPU, то нужно хотя бы Intel HD Graphics 4000 или AMD Radeon R5 с поддержкой OpenGL 4.4. Из дискретных видеокарт подойдут GeForce 400 серии и AMD Radeon HD 7000 серии.

В новом рендере шейдеры включены для всех поддерживаемых состояний рендера, а в ресурс-паках можно создавать замены для любых шейдеров, за исключением блит-шейдера. Тем не менее, замена шейдеров пока не поддерживается официально: возможно, в будущем работа системы изменится еще раз.

Еще одно заметное изменение нового снапшота это обновленные текстуры угольной руды, железной руды, алмазной руды, золотой руды и некоторых глубинных руд — новые текстуры можно увидеть на сравнительном скриншоте выше.

У меди, изумруда и угольной руды появились глубинные варианты, но в игровом мире они пока не генерируются. Глубинному сланцу добавили зараженный вариант, у кирпичей и плиток из этого сланца появилась треснувшая версия.

Наконец, снапшот еще раз перенастроил систему генерации руды. Игроки будут находить больше лазуритовой и изумрудной руды — она станет чаще встречаться в горах. Количество золотой, медной, алмазной руды и руды красного камня было уменьшено.

Посмотреть полный список изменений снапшота можно здесь.