Лучшее  🚀
21.10.2020 в 12:12 Evernews

«Зомби надоели»: как сценаристам «Тихого места» предлагали экранизировать Resident Evil

Бек и Вудс оказались фанатами франшизы, но смогли придумать только масштабный экшен.

Кстати, на сайте читать удобнее

Сейчас Constantin Film работает над перезапуском серии фильмов по мотивам Resident Evil. Подыскивая сценаристов, компания обращалась к Скотту Беку и Брайану Вудсу, сценаристам хоррора «Тихое место». Те отказались работать над проектом.

На самом деле, объясняет Вудс, они с Беком — давние фанаты игровой вселенной Resident Evil. Когда к партнерам пришли с предложением написать сценарий фильма по мотивам Resident Evil, те были невероятно польщены.

Мы выросли на первой игре, думаю, [фильм по мотивам] Resident Evil был единственным по-настоящему интересным предложением. Первая часть была ужасно кинематографичной и страшной. Помню, мы собирались с друзьями, кто-то один играл, а остальные просто сидели, смотрели и орали, когда происходило что-то страшное.

Брайан Вудс

Однако от предложения поработать с Resident Evil было решено отказаться. Дело в том, вспоминают сценаристы, что у них сложилось впечатление, будто о жанре зомби сказали уже практически все, что можно было сказать.

Мы подумали, что зомби как жанр уже очень надоели. Наверное, мы видели уже все версии зомби-истории, какие только можно придумать. И как тут сделать что-то новое?

С Resident Evil у нас была такая мысль: «Может, сделать что-то в духе Сэма Мендеса и его «1917», только с зомби?» Для вселенной Resident Evil такой подход казался органичным: если разобраться, то все игры серии сводятся к поддержанию напряжения и постоянному движению.

Брайан Вудс

Какое-то время, продолжает Вудс, они с Беком раздумывали над этой идеей, но в конце концов решили, что создать собственную вселенную будет куда увлекательнее. Так Resident Evil достался другой команде сценаристов, а Вудс и Бек занялись своими мирами.