Лучшее  🚀
08.07.2020 в 09:50 Evernews

Энтузиаст собрал гибрид PlayStation и Super Nintendo Entertainment System

Эта штука может проигрывать и картриджи, и игры на CD-дисках.

Кстати, на сайте читать удобнее

В девяностых годах Nintendo создала несколько прототипов SNES, способных запускать игры и с картриджей, и с CD-дисков, но ни один из них так и не был запущен в серию. Корейский инженер под ником LASTFANTASY воссоздал одно из таких устройств.

Одно время Nintendo хотела сотрудничать с Sony: в рамках партнерства планировалось выпустить гибридную консоль Nintendo PlayStation. Такую консоль и собрал LASTFANTASY, воспользовавшийся начинкой PlayStation и Super Nintendo Entertainment System.

Устройство, собранное инженером, состоит из двух блоков. Верхний представляет собой модифицированную японскую версию Super Nintendo Entertainment System, Super Famicom. В нижнем скрыта начинка PlayStation и CD-дисковод.

Блоки могут подключаться друг к другу в любой момент. В собранном состоянии консоль работает как одна большая PlayStation и запускает игры для нее, в разобранном это обычный SNES, запускающий игры со стандартных картриджей.

Устройство LASTFANTASY подключается к телевизору и геймпадам через Super Nintendo Entertainment System. При подключении блока PlayStation не нужно перевтыкать провода, достаточно простого сопряжения двух консолей.

Само сопряжение консолей работает благодаря Satellaview, спутниковому модему, корпус и интерфейс которого инженер использовал для создания блока PlayStation. Интересно, что в собранном виде консоль довольно похожа на официальное изображение так и не выпущенного гибрида.