Лучшее  🚀
02.06.2020 в 14:53 Evernews

Российские кинотеатры откроются не раньше середины июля

Выходит, они не будут работать порядка четырех месяцев.

Кстати, на сайте читать удобнее

Открытие в России кинотеатров начнется не раньше середины июля, сообщил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко. Конкретную дату он не назвал, однако отметил, что пик эпидемии в России уже прошел.

Если Чернышенко прав, то в нерабочем состоянии кинотеатры проведут около четырех месяцев. Они были закрыты в в конце марта: сперва, напоминают «Ведомости», перестали работать кинотеатры в регионах, затем их закрыли и в Москве.

По словам Ольги Зиняковой, генерального директора сети «Каро», кинотеатрам крайне важно открыться именно к середине июля. На 17 июля была запланирована премьера «Довода», нового фильма Кристофера Нолана — предполагается, что она поможет привлечь людей в кино.

Пока не вполне ясно, в каком режиме кинотеатры будут работать после открытия. Согласно последним рекомендациям Роспотребнадзора, число зрителей будет ограничено, а рассаживать их будут в шахматном порядке.

Как подсчитали в Министерстве культуры, из-за карантина и закрытия российская киноиндустрия и индустрия производства контента могут потерять порядка 30% доходов. Просадку выручки кинотеатров ведомство оценивает в 40%.