Лучшее  🚀
12.04.2020 в 13:28 Evernews

В России считают, что игры стоят очень дорого. На самом деле они дешевле, чем в большинстве стран

У множества проектов околоминимальная цена — как раз в России.

Кстати, на сайте читать удобнее

В последние годы игры в России дорожают: времена, когда в Steam можно было купить ААА-проект за 800 рублей, а эксклюзив для PlayStation 4 стоил дешевле 3 тысяч рублей, давно позади. Игроки жалуются на региональные цены и накручивающих их издателей.

Мы попробовали выяснить, как цены на игры в России отличаются от того, что видят жители других стран. Для этого мы проанализировали цены восьми уже вышедших проектов и такого же количества игр, доступных только для предзаказа.

В качестве источника данных выступил сервис SteamDB, собирающий информацию о стоимости игр, вышедших в Steam, во всех доступных регионах. Мы ориентировались на цены в рублях, автоматически сконвертированные SteamDB из национальных валют.

Собирались три параметра: цена игры в России, самая низкая цена игры во всем мире и медиана цен игры по всем доступным регионам.

Уже вышедшие игры

Оказалось, что в случае с уже выпущенными играми региональная цена в России у всех проверенных проектов либо равняется минимальной цене во всем мире, либо гораздо ближе к ней, чем к медианной стоимости игры.

Единственная игра, где разница между минимальной ценой и ценой в России хоть сколько-нибудь значительна, это Metro Exodus. Это достаточно редкая ситуация: в топе самых продаваемых игр Steam нет новых игр, где она бы повторялась.

Предзаказы

Уже выпущенные игры часто продаются со скидками — из-за этого в данных могли наблюдаться флуктуации. Однако выяснилось, что у еще не выпущенных игр региональная российская цена тоже очень часто приближается к минимальной или равняется ей.

Тем не менее, здесь есть сразу три необычных проекта. Во-первых, Death Stranding с нехарактерно высокой региональной ценой; на графике хорошо видно, что игра очень дорого стоит и в остальных странах мира.

Во-вторых, у Wasteland 3 российская региональная цена составляет больше половины от медианы и значительно больше минимальной цены. Наконец, у сборника ремастеров Command & Conquer региональная цена в России даже выше медианы.

Бонус — как дела у Украины

Можно предположить, что при выборе региональных цен издатели и разработчики назначают соседним странам примерно равные цены. Оказалось, нет: если в России региональные цены одни из самых низких в мире, то в Украине — одни из самых высоких.

В большинстве случаев украинские региональные цены выше и российских, и медианных. Как минимум в паре случаев цена в Украине оказывалась либо максимальной во всем мире, либо была очень близка к максимальной.

В зависимости от новизны игры ситуация не меняется. Недавно вышедший Resident Evil 3 стоит в Украине вдвое дороже, чем в России, а еще не выпущенный TESO Greymoor обойдется украинским игрокам в два с половиной раза дороже, чем российским.

У нас сложилось впечатление, что в реальности региональные цены на украинском рынке выставляют только некоторые крупные издатели: например, Take-Two, Square Enix или Bethesda. Их игры в Украине стоит примерно столько же, сколько и в России.

Судя по региональным ценам, остальные издатели и разработчики практически не обращают внимания на украинский рынок.