Лучшее  🚀
25.03.2020 в 21:33 Evernews

Intel предлагает ускорять видеокарты, перенося часть нагрузку на видеоядро процессора

Видимо, так компания собирается помочь собственным картам Xe.

Кстати, на сайте читать удобнее

Корпорация Intel предлагает разработчикам игр использовать функционал DirectX 12 для ускорения видеокарт с помощью графических ядер, встроенных в процессоры. В теории, таким образом можно разгрузить видеокарту, не создавая слишком большую нагрузку на CPU, и повысить частоту кадров.

Объединить возможности двух устройств можно благодаря Multi-GPU Explicit Multi-Adapter, достаточно старой функции, присутствующей в DirectX 12 уже несколько лет. С ее помощью разработчики могут достаточно просто раскидывать задачи между видеоядрами.

Обсчет графики в Intel предлагают оставить дискретному GPU, а процессор мог бы выполнять менее ресурсоемкие задачи. В демке, подготовленной компанией, на видеоядре процессора Intel обсчитывались эффекты частиц, причем CPU одновременно отвечал и за их симуляцию, и за рендеринг.

При желании, уверены в Intel, на видеоядро процессора можно переложить обсчет деформации объектов, работу с физикой или тенями. Такой подход позволяет более равномерно распределять нагрузку: как правило, в графически сложных сценах процессор задействован не так сильно, как видеокарта.

Скорее всего, Intel продвигает такое решение, подготавливая почву для выпуска на рынок собственных видеокарт. Уже высказывались предположения, что карты семейства Intel Xe будут обсчитывать графику в паре с центральным процессором, компенсируя не слишком высокую производительность.

Ожидается, что продажи видеокарт Intel Xe стартуют до конца 2020 года.