Middle-earth: Shadow of War 91018
Аватар Evernews Evernews

Middle-earth Shadow of War: что нужно знать о капитанах и системе Заклятых врагов

2
0
Поделиться
Телеграфировать

В Middle-earth: Shadow of Mordor дебютировала инновационная система Заклятых врагов. Орки-капитаны обладали уникальными квази-личностями, охотились друг на друга, могли затаивать злобу и при случае мстить, а обычный орк, убивший главного героя, превращался в капитана - словом, было весело.

Middle-earth Shadow of War: что нужно знать о капитанах и системе Заклятых врагов

Специально для Middle-earth: Shadow of War разработчики из Monolith Productions создали улучшенную версию системы Заклятых врагов — или, как пишут в Steam, "Nemesis на стероидах". В этом материале мы расскажем, что нужно знать про обновленную систему.

Коротко о главном

Самая суть "Заклятых врагов" не изменилась. Орки по-прежнему делятся на два неравных "сословия": бесправных "червей" - Талион рубит их сотнями - и элитных Капитанов, щеголяющих в уникальных нарядах и обладающих столь же уникальными званиями и особенностями.

Удачливый "червь" может превратиться в капитана: для этого ему нужно убить Талиона. Счастливый победитель бессмертного рейнджера получит специальное звание, вырастет в уровне и будет очень гордиться своим достижением. Не сомневайтесь - при следующей встрече он отпустит в адрес Талиона несколько язвительных замечаний.

Кроме того, "червь" способен получить повышение вследствие естественной убыли капитанов в области. Об этом мы еще поговорим.

Суть противостояния с Сауроном заключается в ослаблении позиции противника путем уничтожения или взятия на службу его капитанов. Кроме того, Талиону нужно заботиться о благополучии собственных капитанов - и здесь начинается самое интересное.

В мире животных

Орочьи капитаны существуют в жестоком мире, где выживает сильнейший. То, что они сражаются на одной стороне не означает, что капитаны в восторге от общества друг друга. Капитаны регулярно нападают на лагеря своих соперников, организуют охоту на других капитанов и всячески стараются урвать себе побольше жизненного пространства.

В одной области есть ограниченное количество мест для капитанов. Если капитан погибает, то через несколько "ходов" игрового мира (ход происходит после смерти Талиона или после активации "Ускорения событий" в точке быстрого перемещения) его место может занять один из "червей".

Отношения между капитанами отображаются на экране "Армии". Заметили красную полосу, соединяющую двух орков? Это значит, что один из них очень хочет прикончить другого. На эти связи стоит обращать внимание при вербовке капитанов в свою армию.

Расширяем армию

У Талиона есть всего один способ расширения своей армии и набора капитанов: вербовка вражеских командиров. Сам процесс прост: вы отыскиваете капитана, сражаетесь с ним, доводите здоровье противника почти до нуля и подчиняете сломленного капитана с помощью Кольца Келебримбора.

Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, если уровень капитана превышает уровень Талиона, то подчинить его сразу не получится. Сначала придется опозорить капитана - надругательство понизит его уровень и сделает доступным для подчинения. Правда, придется еще раз отыскать капитана и снова с ним сразиться.

Обратите внимание

Унижение скорее всего повышает шансы на последующее предательство капитана. А если вы решите отпустить поверженного орка, то он может приобрести новые специальные свойства и воспылать к Талиону еще большей ненавистью.

Во-вторых, при вербовке капитана стоит учитывать его связи с другими капитанами. Если в вашей армии состоит кровный брат капитана, которого вы хотите завербовать, то все будет в порядке; но если вы не завербуете, а убьете этого капитана, то его кровный брат может попытаться предать Светлого Властелина, чтобы отомстить.

Обратите внимание

Капитаны, соединенные с вождями светлыми линиями, являются их телохранителями. Если вы завербуете такого капитана, то сможете убедить его предать своего повелителя - так расправиться с вождем будет проще.

Некоторые капитаны могут обладать уникальной особенностью, исключающей возможность вербовки. Ничего не поделаешь: придется убивать их на месте.

Друг или враг?

В какой-то момент может показаться, что в Middle-earth: Shadow of War куда проще убить вражеского капитана, чем взять его на службу. Дело в том, что капитаны запоминают не только то, что вы сделали с ними, но и все, что вы делали с их друзьями.

Скажем, внезапно выяснится, что у вашего капитана был кровный брат, которого Талион убил некоторое время назад. К сожалению, вы скорее всего узнаете об этом факте капитанской биографии в самый неподходящий момент: когда капитан принесет Талиону заявление об отставке на кончике своего меча.

Обратите внимание

Узнать о дружеских связях ваших капитанов с вражескими предводителями или друг с другом можно в разделе "Армия". Откройте карточку любого капитана, перейдите в раздел "Ненависть" и посмотрите, не описана ли там дружба с кем-нибудь из противников. Есть такое? Лучше привлечь вражеского капитана на службу, а не убивать его - иначе ваш капитан может решиться на предательство.

Ничто не мешает вам отыскать капитана-предателя, сразиться с ним и снова взять на службу, но мы рекомендуем убивать предателей. Практика показывает, что капитан, однажды предавший Талиона, скорее всего сделает это снова.

Капитаны словно специально подгадывают время для предательства (возможно, так оно и есть). У нас предательства чаще всего происходили во время важных боев с другими капитанами или с главными военачальниками крепости. Что может быть хуже, чем капитан, внезапно решивший предать Талиона? Только капитан-предатель, ранивший верного телохранителя главного героя.

Такое ранение, впрочем, может оказаться даже полезным: если вы успеете спасти капитана-телохранителя, то он проникнется к Талиону более теплыми чувствами. Помощь в бою, совместная охота на вражеских капитанов и уничтожение врагов - отличный залог крепкой мужской дружбы.

Обратите внимание

Если не помочь раненому капитану, то с некоторой вероятностью он способен обмануть смерть, не погибнуть и затаить злобу. Такой капитан способен как предать Талиона сразу же, так и отложить выяснение отношений до более подходящего момента.

Теги: Middle-earth: Shadow of War, Игры, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков
к предыдущим комментариям