Mass Effect Andromeda 47423
Аватар Evernews Evernews

Гайд Mass Effect Andromeda: как разгадывать головоломки Реликтов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Во время странствий по галактике Андромеда Первопроходцу то и дело будут попадаться монолиты Реликтов, огромные сооружения некой цивилизации, открывающие доступ к хранилищам.

Гайд Mass Effect Andromeda: как разгадывать головоломки Реликтов

На каждой из доступных в Mass Effect Andromeda будет три таких монолита, в некоторых из них Райдеру придется решить головоломки, напоминающие инопланетные судоку. Не пугайтесь, они только выглядят сложными.

Mass Effect Andromeda - что такое коды Реликтов

Обычная головоломка Реликтов выглядит так: перед вами появляется квадратный блок, испещренный различными глифами, некоторые места между этими глифами пустуют.

Суть головоломок очень проста: надо заполнить пропуски такими символами, чтобы они не повторялись ни в горизонтальной, ни в вертикальной линии. Кроме того, глифы не должны повторяться в областях, выделенных синими границами - это значительно упрощает процесс подбора. В головоломках используется ограниченный набор глифов - в примере выше их всего четыре.

Обратите внимание на пример выше. Здесь мы отметили строку, столбец и область, соответствующие выделенному красным элементу. Ни в строке, ни в столбце, ни в этой области глифы не повторяются. Таким же образом следует поступить и с другими пропущенными глифами. Полное решение головоломки будет выглядеть так:

Как расшифровать код Реликта

Рекомендаций по прохождению головоломок Реликтов всего несколько. Начать стоит с того, чтобы определиться со всеми доступными символами: просто выберите одну из пустующих ячеек и "прощелкайте" в ней все возможные глифы - так вы поймете, с чем имеете дело.

При первом подходе к консоли Реликтов некоторые глифы могут отображаться знаками вопроса. Это означает, что вы их еще не просканировали - осмотрите окрестности и найдите недостающие глифы, обычно они неподалеку. Затем просканируйте их и возвращайтесь к консоли.

Мы обычно начинаем разгадывание головоломки с ячейки в наиболее заполненном строке/столбце и постепенно заполняем самые очевидные места. Некоторые игроки советуют присваивать глифам какие-нибудь кодовые имена, но это полный бред: по форме глифы очень заметно различаются, вам вполне хватит беглого взгляда на головоломку, чтобы понять, выставили ли вы глифы правильно и нет ли в строке/столбце/области повторов.

Если вы чувствуете, что запутались, то начните вскрытие головоломки заново - интерфейс игры позволяет быстро сбросить все выставленные глифы. Не спешите подтверждать решение вроде бы вскрытой головоломки, взгляните на нее еще раз: если вы где-то ошиблись, то Первопроходца атакуют стражи Реликта.

Наконец, иногда коды можно просто не разгадывать: с помощью ключа расшифровки Реликтов вы можете безболезненно вскрыть головоломку и отправиться дальше по своим делам. Эти ключи иногда можно купить у торговцев или найти в хранилищах Реликтов, их лучше приберечь для самых тяжелых случаев.

Теги: Mass Effect Andromeda, Игры, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков
к предыдущим комментариям