Dishonored 2 33721
Аватар Evernews Evernews

Гайд Dishonored 2: 10 советов для начинающих убийц

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Уже знакомы с Корво Аттано или впервые собираетесь отправиться в Дануолл? К некоторым вещам стоит подготовиться заранее: следующие советы, любезно составленные редакцией VG247, напомнят преданным фанатам Dishonored о некоторых вполне возможно забытых вещах, а новичков подготовят к путешествию в дивный новый мир.

Гайд Dishonored 2: 10 советов для начинающих убийц

Постойте, вы сказали "Дануолл"? А как же Карнака?

Да, в Карнаку вы отправитесь не сразу

Dishonored 2 начинается с Дануолла - перед тем, как отправиться в Карнаку, вам нужно пережить небольшую неприятность (обойдемся без спойлеров) и освоиться со способностями. Да, это своего рода обучение.

К сожалению, пропустить его нельзя. Вам придется пройти все задание целиком, постепенно узнавая о возможностях своего персонажа и особенностях игровых механик. Кстати, вы же помните, что в игре можно отказаться от использования способностей Чужого?

Постарайтесь не слишком волноваться о уровне Хаоса

Хотя бы во время первого прохождения постарайтесь не заморачиваться по поводу лишних убийств, уровня Хаоса, орд крыс и прочих прелестей массового устранения стражников. Со временем вы освоитесь и сможете избегать обнаружения часами, а пока - просто постарайтесь понять, какие способности вам больше всего нравятся.

Как в Dishonored 2 работает стелс

Впрочем, кое-какие вещи о стелсе все-таки стоит узнать заранее. Все довольно просто: если вы в полный рост бегаете перед охраной, то вас наверняка заметят. Если вы бегаете где-то неподалеку от охранников, то они могут вас услышать - и пойдут проверить, кто это тут шумит.

С другой стороны, если вы пригнулись, то можете перемещаться где угодно - в этом режиме ваш герой не производит лишнего шума. Главное не попадаться охране на глаза - если вы не видите глаз стражника, то и он не видит вас.

Забавный факт: если вы выглянули из укрытия и увидели стражника, стоящего лицом к вам, то это не значит, что он увидел вас - на укрытия правило с глазами не распространяется.

Не забывайте о восстановлении

В Dishonored 2 здоровье и ману персонажа можно восстановить только специальными предметами, просто так они не регенерируются. Впрочем, с маной все не так просто.

После использования некоторых способностей (например, Переноса) уровень маны понижается, однако он может восстановиться до исходного значения, если вы не будете использовать способности какое-то время. Вывод? После прыжка лучше некоторое время передохнуть.

Используйте Темное Зрение

Кстати, после использования Темного Зрения мана тоже восстанавливается. А использовать эту способность вы будете часто.

С помощью Зрения вы можете обнаружить стражников или других персонажей даже через стены (но не через большое количество стен и не снаружи зданий) и, что немаловажно, определить область зрения конкретного стражника.

Приманки - отличная штука

Совсем не обязательно подбираться к противнику - иногда проще приманить его к себе. Для этого в Dishonored 2 есть множество разнообразных приманок.

Например, можно немного пошуметь, взломав дверь или разбив парочку витрин; можно бросить в сторону стражника пустую бутылку или что-то похожее; в конце концов, можно оставить на пути патруля тело их соратника - такой подарок наверняка очень порадует охранников.

И, наконец, внимательно посмотрите на возможности своих способностей - ручаемся, вам понравится.

Прибирайте за собой

Разумеется, Dishonored 2 можно пройти очень кроваво, просто снося всех и вся на своем пути. Но если вы не хотите увидеть слишком уж грустную концовку, то за собой лучше прибирать.

Не стоит оставлять тела стражников прямо посреди комнаты (если, конечно, это не приманка): рано или поздно на них может наткнуться патруль и устроить вам незапланированную битву. Лучше потихоньку транспортировать тушку противника в какой-нибудь темный уголок - пусть отдыхает и не беспокоит своих коллег.

Быстрое сохранение и быстрая загрузка может не раз вас спасти

Собираетесь проскользнуть через зал, полный стражи, или выполнить рискованный прыжок? Используйте быстрое сохранение - если все пойдет не так, то вы вернетесь в исходное состояние простым нажатием единственной кнопки.

Звучит не очень честно, но это действительно полезно. Стоит сохраняться в любой потенциально опасной ситуации. Чувствуете, что после следующей катсцены может произойти что-то неприятное или ленитесь восстанавливать здоровье перед боем? Не ленитесь нажать на кнопку.

Противников можно снимать очень по-разному

Конечно, врагов можно рубить лицом к лицу - но зачем, если можно поступить проще и креативнее. Как и в первой части игры, в Dishonored 2 существуют более затейливые способы устранения.

Например, можно забраться повыше и спрыгнуть ничего не подозревающему стражнику на голову: таким образом можно не только избавляться от охраны, но и просто спускаться с верхних этажей зданий - урона-то вы не получите.

Неожиданно на вас вышел загулявший охранник? Не обязательно стрелять: быстро подбегите к нему, пока он опомнится и поднимет тревогу вы уже успеете оглушить его.

Кстати, вы можете подобрать тело стражника сразу после оглушения/удушения и немедленно перенести его в укромное место - это заметно уменьшает вероятность обнаружения.

И не забывайте о луте

Деньги никогда не бывают лишними - рано или поздно вы наверняка захотите улучшить свое оружие или снаряжение. Где найти деньги? Да они практически валяются повсюду - нужно только заметить их и подобрать.

Обыскивайте все: любой закоулок, сундучок, все комнаты по пути должны быть тщательно осмотрены, ценности, даже самые сомнительные - собраны. Катушка медных проводов? В хозяйстве пригодится.

Предметы, которые можно подобрать, очень характерно сияют. Заметили призывный свет в шкафу? Значит, до него можно добраться. Например, просто разбив стекло. Только постарайтесь не вспугнуть охранников.

И не забывайте осматривать тела поверженных врагов - у них наверняка найдется что-то интересное. Кстати, убивать для обыска совсем не обязательно: можно аккуратно стащить содержимое карманов прямо у беседующих стражников или других персонажей.

Теги: Dishonored 2, Игры, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков
к предыдущим комментариям