Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Тетушка Этель в Baldur's Gate 3: как спасти Майрину в Чайном домике?

26
0
Поделиться
Телеграфировать
Тетушка Этель в Baldurs Gate 3: как спасти Майрину в Чайном домике?

Рассказываем, стоит ли отдавать глаз тетушке Этель, как спасти Майрину в Чайном домике и что будет, если пойти на сделку с каргой после боя.

Обратиться к тетушке Этель за помощью

Познакомиться с тетушкой Этель впервые можно в Изумрудной роще, где она торгует зельями. Старушка предложит вам решить проблему с паразитом и пригласит к себе в гости в Чайный домик.

Отправляйтесь в Чайный домик у реки

Метка квеста приведет вас в юго-западный угол карты. На подходах к болоту вы увидите, как тетушка Этель спорит с двумя юношами. Не имеет большого значения, как вы построите диалог. Эти двое в любом случае умирают (либо с места не сходя, либо чуть дальше на болотах).

Направившись в Залитые солнцем болота, вы почувствуете что что-то не так. После прохождения одной из предложенных проверок, озеро превратиться в Зловонную трясину.

Зайдя в Чайный домик, вы увидите как тетушка Этель кормит Майрину пирогом. Если расскажете ей об умерших братьях или начнете выяснять, что происходит с девушкой, завяжется бой и придется разбираться еще и с красношапками.

Поэтому переходите сразу к делу. Обсудите с тетушкой Этель обещанное лечение и узнайте, что она хочет за свою помощь. Цена вам не понравится — старушка захочет забрать ваш глаз в награду.

Стоит ли отдавать глаз карге?

На этом этапе у вас все еще будет выбор — отдать глаз или отказаться от лечения. Вот что произойдет в обоих вариантах:

  • Если согласитесь, то действительно лишитесь глаза и получите не снимаемое состояние «Цена уплачена». От паразита вы так и не избавитесь. Этель скажет, что здесь задействована нетерийская магия теней, с которой она не хочет иметь никакого дела. В замен она подарит вам Глаз карги, дающий бонус +1 к проверкам на запугивание, но при этом добавляющий помехи при поверках на внимание и к атакам против карги.
  • Если откажетесь от помощи, то сможете просто уйти, это не приведет ни к каким последствиям.
Интересный факт: если до этого вы дали Воло поэкспериментировать с вашим глазом, то тетушка Этель захочет взять глаз у любого другого персонажа из вашей группы. Заменить два глаза сразу нельзя.

Спасти Майрину в Чайном домике

В итоге мы рекомендуем отказаться от предложенной помощи и отправиться спасать Майрину которую карга отправит в неизвестном направлении. Идите прямиком к камину на первом этаже.

Потушите огонь, используя воду или заклинания со льдом. Пройдя проверку, вы увидите что стена за камином — это иллюзия и можно пройти прямо сквозь него во Входную галерею. Там вы найдете жертв карги.

Как пройти через кривую дверь?

В самом конце вы наткнетесь на Кривую дверь. Поговорив с ней, вы узнаете, что это тоже одна из жертв карги. Пройдя проверку на магию, ваш персонаж поймет, что дверь — всего лишь иллюзия.

В релизной версии игры все еще не важно, чем завершится ваш диалог с дверью. Вы в любом случае можете пройти насквозь. Просто заведите за неё камеру и отправьте туда своего персонажа. Так вы попадете в Заросший тоннель.

Как работает шепчущая маска?

На столе справа от кривой двери вы найдете несколько шепчущих масок. Надев их, вы беспрепятственно сможете пройти через кривую дверь, но есть нюанс: каждый ход вашему персонажу придется проходить проверку на мудрость.

Если провалится, то контроль над ним перейдет к тетушке Этель и вашему отряду придется его убить, чтобы снять эффект и маску. Можно перейти в походовый режим, надеть маску, перевести отряд за дверь, а затем быстро её снять с минимальным количеством проверок.

Как пройти через Заросший тоннель?

Внутри Заросшего тоннеля вас ждет бой с несколькими пешками карги. К сожалению, спасти их нельзя. Придется победить, чтобы пройти дальше, либо попробовать прокрасться мимо.

Продвигайтесь дальше через Заросший тоннель, пока не упретесь в водопад. Вам нужно использовать прыжок, чтобы перебраться на другую сторону и пройти через поток воды.

После этого вы окажетесь в области с газовыми облаками. Внутри каждого такого облака обязательно есть продух. Если кинуть в него что-нибудь из инвентаря — облако исчезнет. Отправьте вперед внимательного персонажа, т.к. под ногами у вас будет много ловушек.

Как победить каргу Этель?

Пройдя область с ловушками, вы доберетесь до Древней обители и запустите бой с каргой. Первое что она сделает — подожжет клетку. Потушите её, чтобы спасти Майрину. Можно кинуть бутылку с водой или использовать заклинание Создание воды, которое есть у Шэдоухарт.

После этого карга создаст несколько своих копий. На этом этапе они будут активно использовать «Паралич гуманоида» и атаки ядом. Чтобы копия исчезла, достаточно нанести ей любое количество урона.

Настоящая Этель не исчезает при попадании и начинает ругаться. Хорошая идея — прилепить на неё какой-нибудь длительный дебафф. Так вы всегда будете знать какая из копий верная.

На следующей фазе карга вытащит Майрину из клетки и примет её облик. Чтобы понять какая из них настоящая — смотрите на уровень. Для нас Майрина 5 уровня всегда была копией. Настоящая девушка говорит что-то типа: «Я не Этель, даю слово».

На третьей фазе Этель снова создаст свои копии. Причем сама на этот раз станет невидимой. С копиями в любом случае придется разобраться, т.к. они могут сильно напакостить вашей группе.

Продолжайте бой, пока хп карги не упадет до 10. Если в этот момент ход будет у неё, она начнет с вами торговаться. Этель предложит вам некую силу, если вы отпустите её вместе с Майриной.

Взять силу или спасти Майрину?

  • Если согласитесь на силу, то получите предмет «Волосы тетушки Этель». Съев этот предмет, вы обретете постоянный бонус +1 к одной из характеристик на выбор.
  • Если пройдете одну из проверок, то получите и предмет и девушку. Однако тетушка Этель разозлится и пообещает вам это обязательно припомнить.
  • Если убьете каргу, то сможете забрать с тела Потемневший талисман. Он упрощает прохождение владельцем испытаний против смерти.

Надо сказать, что Майрина останется крайне недовольна своим спасением, т.к. это нарушит её сделку с тетушкой Этель. После боя вы сможете пройти в Едко пахнущую мастерскую и собрать там несколько артефактов:

  • Посох ведьм - это полуторное оружие с 5-12 ед. урона. Имеющий этот предмет получает заклинание Луч болезни 1 уровня.
  • Амулет Всевидящее око - дает заклинание Защита от добра и зла 1 уровня.
  • Жезл Горькое расставание - появится, если вы спасли Майрину. Он поможет вам воскресить её мужа.

Отдать жезл Майрине или оставить себе?

Пройдя через телепорт в мастерской, вы окажетесь недалеко от Майрины и гроба с её мужем. Поговорите с ней прежде, чем направлять жезл на гроб. По сути есть несколько вариантов развития событий:

  • Вы воскрешаете мужа Майрины и отдаете её жезл, чтобы она отправилась искать лекарство во Врата Балдура. После прибытия туда вы сможете взять ещё один квест на доске объявлений.
  • Вы оставляете жезл себе и получаете возможность призывать мертвеца.
  • Вы ломаете жезл, после чего Майрина становится враждебной и вам придется с ней сразиться.
Обновлено: добравшись до Врат Балдура в третьем акте, вы сможете снова встретить тетушку Этель и Майрину. Подробнее об этом читайте тут.
Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям