Ведьмак 40579
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

С чего начать погружение во вселенную «Ведьмака», если вы знакомы только с сериалом?

39
1
Поделиться
Телеграфировать

Восемь книг и три игры. Если вам понравился сериал, и вы решили погрузиться в эту вселенную, это, на самом деле, не так уж и сложно. Поэтому, снова новость, и снова про «Ведьмака».

С чего начать погружение во вселенную «Ведьмака», если вы знакомы только с сериалом?

Популярность сериала Netflix вызвала рост интереса к играм CD Projekt RED: после декабрьской премьеры части серии The Witcher бьют рекорды по числу игроков. Многие из них узнали о «Ведьмаке» именно благодаря сериалу.

Редактор PC Gamer Джеймс Дэвенпорт понял, что сериал про Геральта стал по-настоящему популярным, когда увидел мем про него в семейном чате. Специально для фанатов-новичков Джеймс подготовил гайд о том, как подступиться к игровой серии.

Можно не играть в The Witcher 1 и 2

Это не значит, что это плохие игры. CD Projekt Red, дабы начать своё повествование с чистого листа, наградили Геральта амнезией ещё в первой игре. Это было отличное начало для всех игроков, которые только попали в эту вселенную. Вместе с главным героем мы восстанавливали память, прошедшие события и заново знакомились с миром, который, так или иначе, отражал книжную версию.

Во второго Ведьмака стоит сыграть, если вы уже посмотрели сериал, прочитали книги, сыграли в третью часть игры, и вам всё мало. Первого Ведьмака я бы пропустил полностью, так как не во все игры прошлого хорошо играются в настоящем. Но если сильно невмоготу и хочется узнать, что же там произошло, стоит глянуть какое-нибудь хорошее и короткое видео-объяснение.

Стоит сыграть только в третью часть

Первый сезон сериала - это отличная стартовая точка, для начала третьей части игры. К концу сезона вы уже знакомы практически со всеми ключевыми персонажами The Witcher 3. Мы узнаём о том, что Цири - потомок Старшей Крови и что у неё есть некие необъяснимые силы. Нас знакомят с историей Йеннифер, Трисс и Лютика. Нильфгаард гонится за мировое господство, в то время, как маги - это сборище эгоцентристов.

Самое главное то, что третья часть игры имеет отдельный и самостоятельный сюжет. У Геральта всё нормально с памятью, и у нас сразу появляется Цири. Эта игра как нельзя кстати заполняет все пробелы и недопонимания, которые могут возникнуть при просмотре первого сезона. Более того, всю необходимую информацию, вы получаете походу игры через хорошо прописанные диалоги, информативные кат-сцены и большой кодекс, в котором подробно расписано кто есть кто.

Но если вы всё таки пропустили чтение книг, то, как вариант, вы не всегда будете поспевать за темпом игры. В этой ситуации вам поможет краткий экскурс по произведениям Сапковского. Это не восемь книг, конечно, но описание политических разборок может показаться скучноватым. В этом случае стоит подождать второго сезона сериала.

Где купить The Witcher 3?

Если вы серьёзно настроены на погружение в этот мир, снизу приведены несколько ссылок, через которые можно игру приобрести.

Стандартное издание - это The Witcher 3: Wild Hunt (Ведьмак 3: Дикая Охота). Это буквально всё, что вам нужно. Игра подарит вам около ста игровых часов. Есть расширенная версия под названием The Witcher 3: Game of the Year Edition (Издание Игра Года). Туда входит не только игра, но и два больших расширения: Hearts of Stone (Каменные Сердца) и Blood and Wine (Кровь и Вино). Оба расширения добавят 50 игровых часов, новые локации, квесты и персонажей.

GOG: Ведьмака 3 можно купить в магазине у самих разработчиков, DRM-free, между прочим.

Steam: Если вам хочется социальных наворотов и удобных библиотек.

Заплати...

Какой нужен компьютер?

Нет ничего плохо в том, чтобы играть в The Witcher 3 на консоли, но, всё таки, рекомендуется ПК. Ведьмак - одна из самых красивых игр и всё же стоит посмотреть на неё в лучшем, так сказать, свете. Если со всеми этим вы знакомы мало, стоит знать, какое железо понадобится, чтобы получить от игры максимум удовольствия.

Для начала, я рекомендую ознакомиться со стандартной инструкцией по сбору компьютера. Такие инструкции делятся на несколько типов в зависимости от того, сколько денег вы готовы потратить: бюджетный ПК, средний ПК, высококлассный ПК и экстремальная сборка. Все указанные сборки запустят игру.

Третьей части игры уже исполнилось пять лет, а это очень даже хорошо. Если вашему компьютеру менее пяти лет, значит железо для игры у вас подходящее.

На данный момент, такие видеокарты, как GeForce GTX 1050 или Radeon RX 560 могут выдать 30 кадров в секунду при средних настройках на разрешении 1080. По логике, чем выше карта, тем плавней идёт игра. Это, так сказать, абсолютный минимум для того, чтобы насладиться красивым миром Ведьмака.

Для лучшей производительности, конечно, нужна более быстрая карта. Nvidia GeForce GTX 1070 / GTX 1660 или AMD RX Vega 56 / RX 5700 выдадут вам 60 стабильных кадров в секунду или даже больше.

Как сделать игру ещё красивей?

Если с игровой индустрией вы знакомы мало, особенно если дело касается ПК гейминга, то добро пожаловать в эту часть статьи. Потому что сейчас я расскажу про моды (модификации). Это пользовательские дополнения, которые меняют облик игры или добавляют что-то новое. Этих модов в интернете можно найти огромное количество.

Если вам интересен сюжет

В игре есть уровень сложности, который максимально упрощает бои так, что вы можете просто насладиться историей и миром. Отличный вариант для тех, кто зашёл в эту часть реальности впервые.

  • Режим Бога - станьте непобедимым, сделайте своё оружие неуязвимым, бегайте и прыгайте без передышки, используйте магию без остановки. В общем, станьте тем Геральтом, которым Геральт хотел бы стать.
  • Быстрый переход куда угодно - не тратьте время на переезд (переход) от одного задания к другому. В игре, для передвижения на большие расстояния, есть специальные точки перехода. Этот мод позволит вам перемещаться откуда угодно и куда угодно. На здоровье.

Если вы действительно хотите жить вольной жизнью ведьмака

  • Мод подготовки - для тех, кто хочет привнести в процесс медитации больше смысла. Этот мод позволит вам заниматься алхимией, управлять навыками и снаряжением только через медитацию.
  • Тотальная переработка Ведьмака - совершенно новый реворк совершенно всего. Всё, от боёв до поездок на лошади, выглядит не так, как в оригинальной игре.

Если вы хотите покрасивей

  • Минимальный графический интерфейс - стандартный интерфейс занимает на экране достаточно много места. Что может не понравиться особо разборчивым игрокам. Этот мод крепит всю нужную информацию в самый низ экрана. Всё выглядит проще и прозрачней.
  • Повышенная прорисовка - если у вас достаточно мощный ПК, этот мод делает ландшафт на дальних расстояниях куда более детальным.

Если вы хотите, чтобы игра была похожа на сериал

У нас тут есть новость и гайд о том, как сделать игрового Геральта похожим на Генри Кавилла. Тут вам волосы, одежда, медальон и много чего другого для более плавного перехода от сериала к игре.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Гайд, Сериалы, Игры
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика
к предыдущим комментариям