США 6025
Аватар Evernews Evernews

ЛГБТ-ютуберы судятся с YouTube из-за финансовой дискриминации

45
0
Поделиться
Телеграфировать

Сервис якобы отключает монетизацию роликов с определенными словами в названиях.

ЛГБТ-ютуберы судятся с YouTube из-за финансовой дискриминации

Группа ютуберов, в своих роликах освещающих темы, касающиеся ЛГБТ-сообщества, подала на YouTube в суд. Сервис обвинили в дискриминации: предполагается, что YouTube затрудняет получение дохода из рекламы в таких роликах.

Авторы иска утверждают, что незаконные бизнес-практики YouTube наносят ущерб как истцам, так и всему ЛГБТ-сообществу. В частности, алгоритмы и модераторы YouTube якобы предвзято относятся к каналам, в которых упоминаются слова «гей», «трансгендер» или «бисексуал».

Один из истцов еще в 2018 году обвинял YouTube в отключении монетизации своих роликов, в названии которых использовалось слово «трансгендер». По словам руководителя YouTube Сьюзен Войжитски, у сервиса нет системы, автоматически отключающей монетизацию ЛГБТ-контента.

The Verge вспоминает, что аналогичные жалобы появлялись еще в 2017 году. Помимо отключения монетизации авторы роликов жаловались на систему рекомендаций, не продвигавшую их видео. Войжитски уверяет, что проблемы нет: YouTube использует две системы модерации, одна занимается монетизацией, а вторая — рекомендациями.

Обе системы функционируют отдельно друг от друга — как полагает топ-менеджер, это гарантирует их честность.

Теги: США, YouTube
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков