Чернобыль 6744
Аватар Evernews Evernews

Первым потребительским продуктом из Чернобыля стала водка

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Она изготовлена из местной воды и зерна, выращенного в Зоне.

Первым потребительским продуктом из Чернобыля стала водка

Компания Chernobyl Spirit Company, основанная учеными из британского Портсмутского университета и Украинского гидрометеорологического института, объявила о выпуске первого потребительского продукта, созданного в Чернобыльской Зоне отчуждения. Им оказалась водка.

Водка под названием Atomik пока существует в виде единственной экспериментальной бутылки. В ее создании принимали участие специалисты, на протяжении многих лет исследовавшие чернобыльскую Зону отчуждения.

Для изготовления использовалась вода из Зоны отчуждения и рожь, также выращенная в Зоне. По словам Джима Смита, ученого из Портсмутского университета, конечный продукт не радиоактивен и совершенно безопасен.

Любой химик вам скажет, что при дистилляции все примеси уходят. Так что мы взяли немного зараженную [радиацией] рожь, воду из подземных источников, ну и дистиллировали их.

Джим Смит

Конечный продукт, рассказывает Смит, отправили на экспертизу его друзьям из Университета Саутгемптона, где есть продвинутая радиоаналитическая лаборатория. Исследователи не смогли найти в водке никаких следов радиации.

Пока ученые не планируют превращать свой проект в масштабный бизнес. Как поясняет Смит, основная задача была в демонстрации самой возможности получения в Чернобыле экологически чистого продукта. Из-за принципа работы дистилляции водка в этом плане — один из наиболее простых и эффективных вариантов.

Предполагается, что до конца 2019 года может быть выпущено 500 бутылок чернобыльской водки; в основном ее планируют предлагать туристам. Деньги, полученные от продажи, пойдут в том числе на оказание финансовой помощи жителям Зоны.

Теги: Чернобыль, Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков