Мстители: Финал 44619
Аватар Evernews Evernews

Как в «Мстителях» состарили Капитана Америка

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Понадобились грим, компьютерная графика и по-настоящему старый актер.

Как в «Мстителях» состарили Капитана Америка

В конце новых «Мстителей» старый Капитан Америка, проживший человеческую жизнь с Пегги Картер, передает свой Щит бывшему Соколу. Постаревшего Стива Роджерса по-прежнему играет Крис Эванс — ему добавили несколько десятков лет специалисты по спецэффектам из студии Lola VFX.

Пишущий о компьютерной графике ресурс Before & Afters опубликовал фотографию Эванса на съемочной площадке и показал, как 38-летний актер превратился в старика.

Все началось с грима: Крису надели седой парик и покрасили брови, гримеры нанесли искусственные морщины на лоб, шею и вокруг глаз. На фотографии ниже на лице и шее Эванса заметны черные точки — это реперы для наложения спецэффектов.

Основную работу по состариванию Капитана Америка провели с помощью компьютерной графики. Обычно специалисты Lola VFX не создают цифровые копии актеров, а покадрово обрабатывают отснятые сцены; так старили и других персонажей Marvel.

Сначала сцены с Капитаном Америка были отсняты с участием загримированного Криса Эванса. Затем в тех же сценах роль Капитана отыграл Патрик Горман, 85-летний актер, использовавшийся специалистами по спецэффектам в качестве референса.

Горман не просто еще раз прошелся по тем же сценам. Он должен был максимально точно подражать игре Эванса, чтобы у команды Lola VFX были подходящие текстуры высокого разрешения, информация об освещении сцены и другие данные.

Затем Гормана отсняли еще раз, уже не на площадке, а в «яйце» — так называют специальную установку с множеством камер и программируемых светодиодных источников света, позволяющую сымитировать освещение практически в любой сцене. Эта установка позволила команде получить все недостающие текстуры.

Кадры с Патриком не использовались в самом фильме: на их базе художники Lola VFX вручную обработали запись Эванса в Autodesk Flame, приложении для композинга, дорисовав все, что нужно. Капитан Америка стал уже в плечах, кожа на его лице обвисла, уши увеличились, а все лицо покрылось морщинами и пигментными пятнами.

Интересно, что глаза постаревшему Кэпу менять не стали — они остались точно такими же, как у Криса Эванса.

Теги: Мстители: Финал, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков