Kyoto Animation 8079
Аватар Evernews Evernews

Поджигателя Kyoto Animation опознали: это психически больной, считавший, что студия украла его идею

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Связь между поджигателем и студией пока не установлена.

Поджигателя Kyoto Animation опознали: это психически больной, считавший, что студия украла его идею

Полиция Японии раскрыла личность мужчины, устроившего пожар в анимационной студии Kyoto Animation. Поджигателя зовут Синдзи Аоба, ему 41 год. Согласно заявлению, которое цитирует Kyodo News, Аоба признался в совершении поджога.

А вот еще история
Во время пожара в Kyoto Animation погибла почти половина сотрудников студии

Поджигателю пока не предъявлены официальные обвинения, сейчас он находится в больнице. Как заявляют в полиции, в качестве мотива для совершения поджога Аоба назвал плагиат: студия якобы украла его идею. Полиция пока не сообщила, имеется ли какая-нибудь связь между Kyoto Animation и Синдзи Аоба.

По данным следствия, в 2012 году Синдзи Аоба был приговорен к 3.5 годам тюрьмы за ограбление магазина. У поджигателя диагностировано психическое заболевание, после освобождения он участвовал в программе социального обеспечения для бывших заключенных.

В полиции полагают, что Аоба устроил пожар с помощью 40 литров бензина, купленных на местной заправке. Удалось отыскать свидетеля, видевшего, как мужчина купил две объемных канистры, а затем отправился в сторону студии, погрузив их на тележку.

В результате пожара погибло 33 человека, по данным полиции все они были сотрудниками Kyoto Animation. На месте преступления были обнаружены ножи и молоток, однако они, по словам представителей полиции, не использовались поджигателем.

Большая часть погибших была обнаружена на лестницах. Предполагается, что они пытались покинуть здание или подняться на крышу, но задохнулись угарным газом.

В Kyodo News выяснили, что в октябре 2018 года на сайте Kyoto Animation была опубликована некая угроза, по поводу которой представители студии обратились в полицию. Было открыто расследование, угрозу квалифицировали как попытку воспрепятствования ведению бизнеса; пока нет данных, связана ли она с поджогом.

Теги: Kyoto Animation, Япония
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков