Чернобыль 13954
Аватар Evernews Evernews

Из Чернобыльской Зоны отчуждения сделают «туристический магнит»

8
0
Поделиться
Телеграфировать

При желании посетители Зоны смогут снимать видео прямо у Чернобыльской АЭС.

Из Чернобыльской Зоны отчуждения сделают «туристический магнит»

10 июля на Чернобыльской АЭС ввели в строй «Новый безопасный конфайнмент» — новый саркофаг, строительство которого велось больше десяти лет. Саркофаг накрыл энергоблок и старый объект «Укрытие». Предполагается, что конфайнмент сможет полностью защитить окружающую среду от выбросов радиоактивных веществ из энергоблока.

Во время церемонии ввода саркофага в эксплуатацию президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании указа, «который станет началом превращения Зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины».

Для начала, мы создадим «зеленый» коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромный очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска.

Владимир Зеленский

Также президентский указ снимает запрет на съемку видео в Чернобыльской Зоне отчуждения. Как полагает Зеленский, на территории Зоны следует «сделать землю свободы — без коррупции, без глупых законов, с инвестициями и будущим».

Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей и сделаем из зоны отчуждения в будущем научный и туристический магнит.

Владимир Зеленский

Росту туристического интереса к Зоне отчуждения уже поспособствовал сериал «Чернобыль», снятый HBO и SyFy. После выхода шоу одно из чернобыльских турагентств сообщило о росте количества бронирований на 40%.

Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков