ИИ 7173
Аватар Evernews Evernews

Чтобы не пускать в дом котика-убийцу инженер Amazon сделал дверь, управляемую ИИ

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Нейросеть умеет фиксировать «преступление» и перечисляет деньги на благотворительность.

Чтобы не пускать в дом котика-убийцу инженер Amazon сделал дверь, управляемую ИИ

У инженера Amazon Бена Хамма дома живет кот Метрика. Время от времени он уходит погулять и иногда возвращается с добычей; ночные визиты Метрики с полумертвыми жертвами в зубах надоели Бену, и он решил организовать для кота пропускной режим.

На конференции Ignite Seattle Хамма рассказал, что автоматизировал кошачью дверку, через которую Метрика может попасть домой. Рядом была установлена камера DeepLens, разработанная Amazon, а саму дверку Бен снабдил контроллером на базе Arduino — так она может открываться и закрываться автоматически.

Изображения с камеры обрабатывались с помощью специальной нейросети. Она могла определить, есть ли перед дверкой Метрика, и если да, то куда он идет и что у него в зубах. Во время работы над устройством инженеру пришлось вручную обработать несколько тысяч фотографий, на которых обучалась нейросеть.

Если нейросеть видела, что кот направляется в дом и тащит с собой добычу, то контроллер блокировал кошачью дверку на 15 минут. Заодно он сохранял фотографию «преступления» и отправлял ее Бену в качестве доказательства.

Кроме того, рассказывает разработчик, после обнаружения очередного убийства нейросеть отправляла «кровавые деньги» некоммерческой организации National Audubon Society, занимающейся охраной природы.

Теги: ИИ, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков