За гранью реальности 22800
Аватар Evernews Evernews

Дело BadComedian: Гоблин обещает собрать деньги, депутат требует проверить кинокомпанию-истца

14
1
Поделиться
Телеграфировать

Дмитрий Пучков считает, что история с иском это «месть бездарных киношников».

Дело BadComedian: Гоблин обещает собрать деньги, депутат требует проверить кинокомпанию-истца

3 июня стало известно, что против видеоблогера Евгения Баженова aka BadComedian выдвинут иск на 1 миллион рублей. Кинокомпания KD Studios, подавшая иск, считает, что в обзоре фильма «За гранью реальности» Баженов превысил допустимый объем цитирования и нарушил авторские права; сам блогер называет иск попыткой цензуры.

А вот еще история
Против BadComedian подали иск на 1 миллион рублей из-за обзора «За гранью реальности»

Почти сразу же Баженова поддержали деятели российской ТВ и киноиндустрии, включая Тину Канделаки — она предложила выкупить канал и компенсировать все издержки — и режиссера Сарика Андреасяна, картины которого блогер регулярно критиковал. Министерство культуры сообщило, что не станет поддерживать иск против блогера.

Спустя сутки депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генеральному прокурору с просьбой проверить соблюдение законов при выделении государственного финансирования студии KD Studios.

Рашкин отметил, что в фильм «За гранью реальности», частично профинансированный Минкультом, снят на английском языке. Это можно считать нарушением норм, прописанных в законодательстве.

При этом художественный замысел, насколько можно судить, совершенно никак не оправдывает использование иностранного языка.

Валерий Рашкин

Кроме того, депутат полагает, что финансирование проектов KD Studios Министерством культуры не имеет коммерческого смысла. Картины студии, пишет Рашкин, «имеют стабильно низкий рейтинг и весьма небольшие сборы».

Создается впечатление, что Минкультуры не предпринимает достаточные меры для определения российских фильмов, государственная поддержка которых необходима и возможна с точки зрения действующего законодательства и (или) должным образом не отслеживается целевое использование выделенных бюджетных средств.

Валерий Рашкин

В поддержку Евгения Баженова также высказался другой видеоблогер, Дмитрий Пучков, более известный как Гоблин. В разговоре с НСН Пучков заявил, что если суд обяжет Баженова выплатить компенсацию, то коллеги-блогеры скинутся и помогут товарищу.

Если его суд какие-то деньги обяжет выплачивать – скинемся. Миллион – не такая большая сумма, скинемся, заплатим. Но в целом выглядит омерзительно.

Дмитрий Пучков

В разговоре с журналистами Пучков назвал иск KD Studios «гнусненькой местью». Блогер полагает, что кинокомпания обиделась на Баженова из-за критики картины, а не потому, что негативный обзор блогера как-то повлиял на сборы фильма.

Теги: За гранью реальности, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков