Игра престолов 4250
Аватар Evernews Evernews

Бананы и почетные синяки: каскадеры «Игры престолов» рассказывают о своей работе

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Иэн Глен, играющий Джораха Мормонта, обходится с каскадерами довольно сурово.

Бананы и почетные синяки: каскадеры «Игры престолов» рассказывают о своей работе

На площадке «Игры престолов» никто не хочет услышать слово «банан» во время съемок. Дело в том, что это условное обозначение, своеобразное стоп-слово: «банан» будут кричать каскадеры или актеры, у которых начались реальные проблемы.

О существовании необычного стоп-стова в интервью Entertainment Weekly рассказал Роули Ирлам, постановщик трюков, работающий над сериалом с пятого сезона. По словам Роули, бананы были выбраны просто: это не самое часто встречающееся слово в Вестеросе.

Во время съемок всех этих, когда битв люди вопят, орут и умирают, вы можете не заметить, что кто-то из актеров на самом деле попал в беду. Так что у нас есть стоп-слово — «банан». Если кто-нибудь во всю глотку начнет орать «банан!», значит, с ним что-то не так.

Роули Ирлам

Все сражения, рассказывает Ирлам, тщательно планируются. Хотя битвы в «Игре престолов» выглядят довольно хаотично, команда делает все, чтобы никто не пострадал: самой худшей травмой может стать сколотый зуб или растянутая лодыжка.

В съемках боевых сцен участвуют не только каскадеры. Некоторые актеры сражаются самостоятельно: в частности, Кристофер Хивью, играющий Тормунда. Иногда актеры проявляют инициативу, и Роули приходится сдерживать их порывы.

Например, Кристофер может сказать: «Эй, Роули, у меня есть классная идея. Давай я спрыгну на этого парня, а потом пну вон того в голову!». И я такой: «Не-не-не, Кристофер, так делать нельзя».

Роули Ирлам

Другим актером, серьезно подходящим к сражениям, оказался Иэн Глен, играющий Джораха Мормонта. Глен, рассказывает Роули, сражается почти по-настоящему и подходит к делу очень серьезно. Каскадеры, работающие с Гленом, называют полученные синяки и ушибы «знаками почета Джораха».

Премьера первого эпизода финального сезона «Игры престолов» состоится 15 апреля.

Теги: Игра престолов, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков