StarCraft 2: Wings of Liberty 4764
Аватар Evernews Evernews

ИИ Google сыграл в StarCraft 2 с профессионалами и выиграл 10 матчей из 11

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Обыграть искусственный интеллект сумел Гжегож Коминч, MaNa из Team Liquid.

ИИ Google сыграл в StarCraft 2 с профессионалами и выиграл 10 матчей из 11

Вечером 24 января команда Google, работающая над искусственным интеллектом, провела трансляцию нескольких шоу-матчей в StarCraft 2. С профессиональными игроками сражался агент AlphaStar, искусственный интеллект Google DeepMind.

Большая часть шоу-матчей транслировались в записи. В декабре 2018 года профессионалы играли с AlphaStar в лондонской штаб-квартире Google и проиграли 10 матчей из 10. В прямом эфире шло всего одно сражение: против AlphaStar играл польский киберспортсмен Гжегож Коминч, MaNa из Team Liquid. Он выиграл.

Все игры с участием ИИ комментировались профессиональными комментаторами, работающими на киберспортивных соревнованиях по StarCraft 2. По мнению комментаторов, ИИ Google очень хорош в микроменеджменте и показывал феноменальный уровень игры. Такое же мнение озвучил и Гжегож Коминч.

А вот еще история
Как ИИ OpenAI учится обыгрывать в Dota 2 профессиональных игроков

Во время игры на AlphaStar было наложено ограничение, не позволяющее совершать больше определенного числа кликов в минуту. В то же время ИИ мог анализировать всю карту целиком — ему не нужно было, как человеку, перемещаться по ней вручную.

Хотя создатели ИИ утверждают, что такой способ анализа не дает преимуществ, одновременно AlphaStar мог контролировать действия своих отрядов в трех местах карты. Комментаторы считают, что для игрока-человека это невозможно. В матче с MaNa обзор ИИ ограничили.

В конце лета 2018 года другая команда исследователей, OpenAI, устроила несколько шоу-матчей своего ИИ с профессиональными игроками в Dota 2. Управляемая ИИ команда OpenAI Five проиграла профессиональным киберспортсменам оба шоу-матча.

Теги: StarCraft 2: Wings of Liberty, StarCraft 2: Legacy of the Void, StarCraft 2: Heart of the Swarm, Технологии, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков